О деятельности МОО «Межрегиональный центр прав человека» - отделения ООД «За права человека» по УрФО - в 2010 г. :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

19:23 15/01/2011

О деятельности МОО «Межрегиональный центр прав человека» - отделения ООД «За права человека» по УрФО - в 2010 г.

Правозащитниками осуществлено более 30 беспрепятственных посещений ИУ на территории Свердловской области, с проведением бесплатного консультирования по защите прав более 110 заключенных

В 2010 году продолжалась активная деятельность МОО «Межрегиональный центр прав человека» - отделения Общероссийского общественного движения “За права человека” (МОО МЦПЧ - ООД “За права человека”) в выполнении уставных задач: оказание бесплатной помощи по защите прав человека (в том числе по содействию правовой защиты заключенным, военнослужащим, призывникам, инвалидам, пенсионерам и другим представителям социально незащищенных групп населения), правовое просвещение граждан по защите прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с действующим законодательством РФ и принятыми нормами международного права.

Согласно информации, в адрес МЦПЧ по различным вопросам защиты прав человека, за правовой помощью в 2010 г. обратилось более 1210 граждан.

Как и в прошлые годы, большое количество граждан обратилось за правовой помощью по проблемам нарушений законных прав человека на жизнь, здоровье и человеческое достоинство, на свободу слова, собраний, юридическую и судебную защиту от проблем проводимой незаконно монетизации в 2010 году, связанной с реформой жилищно-коммунального хозяйства. Оплата за коммунально-жилищные услуги становятся все более трудной задачей выживания большой части слабо защищенных слоев населения (инвалиды, пенсионеры, безработные и мало оплачиваемые работники в городах и сельской местности Свердловской области).

Продолжают поступать жалобы граждан на обеспечение прав на жилье, в том числе связанных с выселением по судебным решениям, затрагивающие права детей, инвалидов, военнослужащих и бывших военнослужащих, других социально-незащищенных групп населения или отказом правоохранительных органов в защите прав граждан в законом порядке (Предеина Т.А., Машковцева Г.А., гор Екатеринбург, Попычканова Л.М., пос. Шаля и др.).

Более 135 обращений были связаны с защитой прав призывников и военнослужащих, в том числе в судебном порядке.

Продолжают поступать многочисленные обращения, жалобы, призывы о помощи и т.д. от заключенных (более 425), находящихся в местах лишения свободы в разных областях Урала и России, по оказанию им правовой и юридической помощи. За оказанием различной правовой помощи поступали обращения из разных регионов России (Левин В.В. из ФБУ ИК-41 Кемеровской области, Черкасова Д.Э. из ФБУ ИК-8 Я.Н. АО, Филиппова И.А. из УТ-389/02-02 Пермского края и т.д.).

Благодаря организованной исполнительным директором МОО МЦПЧ Голендухиным И.С. системой консультирования письменных обращений заключенных из разных ИУ России, в 2010 году на поступившие в наш центр письма и обращения от осужденных и родственников в интересах осужденных давались следующие ответы:

- разъяснения норм законодательства с приложением документов из правовой базы «Консультант Плюс»;

- запрошены у осужденных копии судебных решений для подготовки надзорных жалоб и жалоб в Верховный Суд РФ, в ЕСПЧ и Комитет по правам человека ООН, с последующими ответами в адрес обратившихся за правовой помощью;

- ведется подготовка надзорных жалоб и жалоб в Комитет по правам человека ООН;

- направлены осужденным образцы доверенностей для заверения их начальником учреждения (оказание помощи по сбору копий судебных решений);

- подготовлены и направлены осужденным различные надзорные жалобы.

Полномочные представители МОО МЦПЧ были вынуждены непосредственно выезжать в различные места заключения на территории Свердловской и Челябинской областей для оказания бесплатной юридической помощи заключенным, отбывающим наказания в гг. Нижний Тагил (ИК-5, ИК-12, ИК-13, ЛИУ-51), г. Ивдель (ИК-55, ИК-62, ИК-63), пос. Сосьва (ИК-15, ИК-18, ЛИУ-23), пос. Восточный (КП-45, ИК-52) и другие на территории Свердловской области). Были совершены правозащитные поездки в ИК-6 и ИК-25 на территории Челябинской области. Многократно посещалось СИЗО-1 гор. Екатеринбурга, особенно по проблемам распространения туберкулеза среди заключенных, грубейших нарушений условий содержания (переполненность камер заключенных, при отсутствии вентиляции, естественного освещения и т.д.). Благодаря заявлениям правозащитника Алексея Соколова (лично по сфабрикованному властями уголовного дела находившемуся в СИЗО-1), в СИЗО-1 были предприняты масштабные проверки неудовлетворительного питания содержащихся заключенных, нарушения их прав при передаче продовольственных посылок, отсутствия прогулок на свежем воздухе и др. В результате действий правозащитников администрацией СИЗО-1 были предприняты ряд мер по улучшению содержания заключенных, в том числе больных туберкулезом (обеспечены отдельными спальными местами в камерах, питание, лечение, в прогулочных двориках стали следить за чистотой, удалили сторожевых собак). В течение 2010 г. состоялись многочисленные судебные разбирательства по защите законных прав заключенных, с участием правозащитников, в том числе связанных с правозащитными поездками в г.г. Тавда, Камышлов, Н.-Тагил, Ивдель.

Из-за имевших место фактов воспрепятствования правозащитникам проведению правовой юридической помощи осужденным должностными лицами непосредственно в ИУ (ЛИУ-23, ИК-15, ИК-18 в пос. Сосьва, ИК-55, ИК-62 в г. Ивдель, ИК-5 в г. Н.-Тагил) к судебной ответственности по гл. 25 ГПК РФ привлекались начальники ИУ (начальник ГУФСИН Ладик А.Ф., начальник ОИК-4 Овсепян А.Р., начальник ЛИУ-23 Якимов В.Б. и начальник ИК-5 Лаптев Ю.П. из г. Н.- Тагила).

После судебных разбирательств, с признанием законности действий правозащитников, ими было осуществлено более 30 беспрепятственных посещений ИУ на территории Свердловской области, с проведением бесплатного консультирования по защите прав более 110 заключенных.

В декабре 2010 г. МОО МЦПЧ был подан судебный иск с требованием признать незаконным отказ должностными лицами ИК-6 провести правовое консультирование заключенных в Челябинской области.

Безусловно, принципиальное внимание в 2010 году, как и в 2009 г., МЦПЧ было уделено участию в защите, в том числе судебной, по освобождению из тюремных застенков правозащитника Алексея Соколова, возглавляющего ОО «Правовая основа», представителя совета координаторов МОО МЦПЧ. Активисты МОО МЦПЧ адвокат Р. Качанов, Г. Эделев и Г. Соколова были защитниками Алексея Соколова в уголовном судебном процессе в г. Богданович и в г. Екатеринбурге. В. Шаклеин выступал свидетелем в судебном разбирательстве в интересах А.Соколова.

В течение 2010 года МОО МЦПЧ был организатором многочисленных общественных акций в гг. Екатеринбурге и Богдановиче, с требованиями прекратить преследования правозащитника и оправдать А.Соколова по сфабрикованному уголовному делу.

Считаем, что совокупные действия граждан России и представителей международных общественности способствовали вынесению судом наказания в виде лишь 3-х лет лишения свободы А. Соколову, вместо 15 лет, которые могли быть даны по предъявленным сфабрикованным обвинениям.

Вынужден отметить различные виды репрессий со стороны различных органов власти против активистов МОО МЦПЧ, в т.ч. против Г. Эделева, В. Шаклеина, В. Башкова.

В качестве примера можно привести попытку сфабриковать в отношении В. Башкова «экстремистскую деятельность», о чем есть следующие свидетельства: «15 июля 2010 года на акции памяти правозащитницы Натальи Эстемировой к нему подошел оперативный работник «центра Э» (расследование экстремисткой деятельности) с требованием немедленно дать ему письменное объяснение прямо на улице. Сотрудник не мог объяснить, по какому поводу необходимо дать ему письменное объяснение. Действие происходило в присутствии правозащитников и непосредственно при Уполномоченном по правам человека Свердловской области Мерзляковой. Под нажимом общественности оперативник признался, что «центр Э» ведёт предварительную проверку по заявлению полковника милиции Суслонова, который был экспертом по делу осужденного А. Никифорова. Объяснение В. Башков давать отказался.

С февраля 2010 г. продолжается (с участием представителя - адвоката Капустина В.Я. от ОО «Сутяжник») судебное преследование должностных лиц из Главных Бюро социально-медицинских экспертиз г. Екатеринбурга и Пермской области, в связи с незаконностью отказа в признании инвалидом гражданина Ш., несмотря на наличие признаков глубокой инвалидности, подтвержденной обследованием в установленном законом порядке.

Представители МЦПЧ участвовали в различных правозащитных семинарах, конференциях, других мероприятиях на территории России, а также в многочисленных общественных акциях, касающихся решения проблем защиты прав человека в РФ, в том числе гарантированных статьей 31 Конституции РФ.

В марте и апреле 2010 года МЦПЧ был инициатором проведения общественных областных мероприятий «Дней прав человека», с целью оказании бесплатной юридической помощи гражданам области адвокатами и опытными правозащитниками. Консультации получили несколько десятков (до 60) человек.

Среди населения, а также в местах лишения свободы, бесплатно распространены более 3100 экземпляров различных правозащитных и информационных материалов (права детей, инвалидов, военнослужащих, заключенных, социальные, трудовые права, как обратиться в суд и др.), газеты “За права человека”, журнал Вестник Фонда “В защиту прав заключенных” и т.д.

Основная работа МЦПЧ по оказанию правовой помощи гражданам защиты их прав проводилась в региональных и местных общественных приемных: в Екатеринбурге (юристы Галаган А.П., Качанов Р.Е., Аверьянов В.В., опытные правозащитники Эделев Г.В., Голендухин И.С., пресс-секретарь МОО МЦПЧ В.А. Башков и другие), в гор. Ижевске (Фефилова Л.А.); в гор. Кургане (Реньш Г.А.), в Новоуральске (Кислицын В.С.), в гор. Ревда (Мельников Ю.С.), в селе Боровлянка Пышминского района Свердловской области (Квашнин Ф.В.)., в гор. Н. Тагил (Шабаршин Б.В.), в г. Ирбите (Дмитриев В.А.) и др.

Членами ОНК Свердловской области нового созыва от МЦПЧ стали В. Башков и А. Калаев, В. Шаклеин вошел в состав ОНК 2-го созыва от ОО «Сутяжник».

В состав МЦПЧ входит Екатеринбургская коллегия адвокатов, в которой работают более 80 профессиональных юристов. Ее председатель Хаймин В.С., кроме организационной поддержки, участвует как профессионал в уголовных процессах по защите прав человека. Продолжается практическое сотрудничество с ОО “Сутяжник” (президент Беляев С.И., адвокаты Капустин В.Я., Ермилова Н.П.), юристом С. Смердовым. Практическая реализация задач защиты прав человека традиционно осуществляется во взаимодействии с другими правозащитными организациями: ОО “Правовая основа” (президент Соколов А.В.), Екатеринбургский региональный центр чеченской культуры «Вайнах» (Калаев А.Х.), ОО «Уральская народная ассамблея» (Мельниченко В.А.), общество глухих «ИНВТЭКС» Палкин А.А., Общество УАБ (президент Лукашова Л.С.), а также Нижнетагильский правозащитный центр, комитет солдатских матерей, ряд организаций, входящих в ОД «Союз правозащитных организаций Свердловской области», ОД «Движение правозащитников Свердловской области» и др. Поддержку правозащитной деятельности оказывают активисты МЦПЧ С.Ячевский, А. Тверяков, представители других организаций.

С 2001 года МОО МЦПЧ взаимодействует по практическим вопросам защиты прав человека с областным Уполномоченным по правам человека Мерзляковой Т.Г., налажено многолетнее взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в РФ Лукиным В.П.

Деятельность МЦПЧ осуществляется при постоянном взаимодействии с ООД “За права человека” (Л.А. Пономарев) и его региональными отделениями в РФ, а также МХГ (Л.М. Алексеева), «Социальное партнерство» (Борщев В.В., Волкова Л.В.) , «Ассоциацией членов ОНК России» и др.

Председатель совета координаторов,

Координатор ООД “За права человека” по УрФО В.А. Шаклеин

гор. Екатеринбург, январь 2011 г.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки