Новый труп в ИК-2 г.Екатеринбурга. Фото (18+) :: Июнь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Июнь Поиск:
25 Июня 2014

Новый труп в ИК-2 г.Екатеринбурга. Фото (18+)

«Удивила запись о причине смерти, как всегда она банальна — или сердечная недостаточность или какая-либо инфекция, а трупы со следами пыток продолжают «вылетать» из «застенок» ИК-2...»

18 июня 2014 г. в рамках проекта «Общественная служба пенитенциарного контроля» члены ОНК Свердловской области Ольга Дианова и Лариса Захарова проверяли ИК-2 г. Екатеринбурга.

С первых минут проверка началась с инцидента. Дело в том, что в ИК-2 прибыли родственники осужденного, который умер несколько дней назад. Нам захотелось помочь этим людям на тот случай, если у них возникнут проблемы либо будут видимые причины насильственной смерти, а также желание самих родственников. Но в разговор между общественными наблюдателями и родственниками неожиданно в резкой форме вмешался представитель администрации, пришедший для сопровождения членов комиссии.

Оказалось, как нам пояснил зам. начальника — мы убежали от него (по его версии), и вообще членам ОНК можно только находиться там, где есть осужденные. Во всех других помещениях даже попытка вхождения имеет строжайший запрет.

Дальше было еще интереснее — нас провели в комнату для досмотра, где предложили поднять руки и раздвинуть ноги и металлоискателем проверили все рельефы тела, таким образом, подвергли двух женщин унижению. Такая проверка в отношении нас, членов ОНК, проводилась впервые.

Проверили ПФРСИ, где содержится 58 человек. Один осужденный рассказал нам о беспределе, который он видел в ИК-2, когда находился здесь в 2012 году. У него был как будто крик души, сколько он пережил. То, что он нам рассказывал, мы слышали не раз от других, кто побывал в «застенках двойки». Не впервой слышать нам как выбивают в ИК-2 показания, явки с повинной, пытают до такой степени, пока человек не скажет наизусть то, что надо.

 В ПФРСИ проверили каждого заключенного, но мы знаем, что крайне редко кто-то будет говорить правду, они запуганы. И это можно понять.

Как сказал один обитатель одной из камер, который отказался от правозащитников, «вы пришли и ушли, а мне тут дальше сидеть».

Заключенных в ШИЗО и ПКТ снова прибавилось, это если сравнивать с посещениями за восемь месяцев, одежда у помещенных в ШИЗО ветхая и несуразная. А в ПКТ в основном те, кто прибыл с других колоний.

После ПФРСИ сразу прошли в инвалидный отряд №3, где находится 54 человека, «свободных» мест нет, из них 7 осужденных имеют 2 группу инвалидности, 8 – третью. Остальные, как нам сказали, содержатся в нем по состоянию здоровья.

Проверили карантинное отделение, где числилось восемь человек, а было только пятеро, другие оказались в больнице.

И снова та же картина – подавленный психологически вид и опущенные головы, руки лежат на коленях, а на все вопросы отвечают — НИКАК НЕТ или ТАК ТОЧНО. Они даже не поднимают головы, так, видимо, их уже приучили.

Проверили мы и больницу, с нами ходил дежурный врач, в больнице идет ремонт, а заключенные лечатся. Никто ни на что не жаловался, что также достаточно привычно. Всех заключенных, кому необходима помощь по проведению медицинского обследования и назначенного после этого лечения, а также всех, кто обратился за помощью, мы взяли на свой контроль. В наших правилах проверять этих людей в дальнейшем.

Вечером созвонились с родственниками умершего, оказалось в первый день им не удалось получить тело близкого им человека, так как все время было что-то не готово или уже закрыто. Это же произошло и на следующий день.

С самого утра родственники и мы приехали в морг, но оказалось, что сотрудник ИК-2 уже забрал документы, передав через регистратуру, чтобы ехали в колонию. Однако прибыв в «двойку», родственники вновь столкнулись с равнодушием и бумажной волокитой. То документов нет, то начальника нет, то это, то другое. Никого не волновало, что люди, убитые горем, ездят за сотни километров второй день и все безрезультатно.

Мы вмешались в ситуацию и обратились в Аппарат Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Только после звонков специалиста Аппарата УПЧ Сергея Санникова ситуация сдвинулась с мертвой точки. Как рассказывали нам сами родственники, все вдруг сразу забегали и все быстро выдали.

Уже под вечер удалось получит тело умершего, проведя осмотр тела, мы увидели телесные повреждения, в голове сложилась картина, как будто заключенного били по голове, а он закрывался руками. Удивила запись о причине смерти, как всегда она банальна — или сердечная недостаточность или какая-либо инфекция, а трупы со следами пыток продолжают «вылетать» из «застенок» ИК-2.

«Правозащитники Урала» -22 июня 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки