Администрация ИК-63 за произвол ответила в суде :: Июнь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Июнь Поиск:
20 Июня 2014

Администрация ИК-63 за произвол ответила в суде

17 июня 2014 года Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга под председательством судьи Н.А. Нецветаевой удовлетворил заявление экспертов Фонда «В защиту прав заключенных» Алексея Соколова и Ларисы Захаровой о не предоставлении им свидания с осужденными для оказания юридической помощи в марте 2014 года, в стенах печально известной ИК-63.

Напомним, данная колония имеет плохую репутацию среди правозащитников, осужденных и их родственников, и считается пыточной колонией. Об особенностях извращенной пыточной системы, существующей в этой колонии, рассказывали даже бывшие «активисты» данной колонии, давая показания в Ивдельском городском суде.  

«Просвещен — значит вооружен» — так предполагают правозащитники, и решили, что нужно просвещать осужденных об их правах и обязанностях, помогать им защищать свои права и достоинство в судах и надзорных ведомствах, а также бороться с произволом отдельных сотрудников колонии, которые считают нормальной практикой избивать заключенных. Но не тут-то было!

Администрация учреждения избрала порочную тактику не пускать правозащитников для оказания юридической помощи осужденным, видимо надеясь, что, чем безграмотнее осужденные, тем легче их пытать, запугивать и держать в страхе.

Администрация колонии каждый раз придумывает все новые уловки для того, чтобы обосновать в суде «законность» своих незаконных действий. Так в январе 2014 года, эксперту Фонда Алексею Соколову, приехавшему в колонию на свидание с осужденными в порядке ч.4 ст.89 УИК РФ, администрация колонии отказала в свидании и целый день продержала Алексея Соколова в стенах штаба, так и не проставив отметку о причинах отказа в предоставлении свидания. Потом позже администрация заявила, что отметку проставить на заявлении не предоставилось возможным, т.к. Соколов забрал заявление из канцелярии учреждения и скрылся в неизвестном направлении. Прокуратура Свердловской области, куда обжаловал незаконные действия Соколов, не согласилась с данными доводами.

В марте 2014 года Алексей Соколов повторно приехал в колонию и целый день ожидал в приемной, когда начальник рассмотрит его заявление. В конце дня сотрудниками канцелярии учреждения ему было заявлено, что начальника нет и когда он будет, не известно. Какого же было его удивление, когда представитель этого же Фонда Игорь Голендухин появился в канцелярии учреждения, чтобы зарегистрировать заявление об уже состоявшем свидании с осужденным. Данного представителя видели на территории колонии члены ОНК Свердловской области, приехавшие в тот день с Алексеем Соколовым.

Это не первое дело, рассматриваемое судьей Н.А. Нецветаевой по заявлению экспертов Фонда «В защиту прав заключенных» по не предоставлению  администрацией ИК-63 г.Ивдель правозащитникам свидания с осужденными для оказания им юридической помощи.

Первое дело правозащитники проиграли в связи с тем, что по мнению судьи, неправильно обозначили в своем заявлении ответчика и вместо начальника колонии Валерия Лопаткина, которого указали правозащитники, нужно было указывать администрацию колонии, т.к. все сотрудники несут ответственность за нарушение Закона на территории колонии. Не согласившись с такими доводами судьи Нецветаевой, Алексей Соколов и Роман Качанов обжаловали данное решение в Свердловском областном суде.

В сегодняшнем судебном заседании было аж трое представителей Фонда «В защиту прав заключенных» - адвокат Роман Качанов, правозащитники Лариса Захарова и Алексей Соколов. И случилось то, что должно было произойти — администрация 63-ей колонии «пала» под тяжестью их юридических аргументов. Судья Н.А. Нецветаева удовлетворила требования правозащитников по трем «пунктам обвинения»: не предоставление свиданий с осужденными  и не проставление на заявлении о свидании пометки о причинах отказа в ряде свиданий с Алексеем Соколовым и Ларисой Захаровой.

При получении судебного Решения оно будет опубликовано на сайте.

«Правозащитники Урала» - 17 июня 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки