Минюст отказался зарегистрировать партию «Другая Россия» :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

08:44 28/01/2011

Минюст отказался зарегистрировать партию «Другая Россия»

Представители Минюста объясняют отказ тем, что устав партии вступает в противоречие с федеральным законом

Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать партию «Другая Россия». Об этом 26 января «Ленте.Ру» сообщили в пресс-службе ведомства. Ответ с обоснованием на пяти страницах был направлен в адрес оргкомитета.

Представители Минюста объясняют отказ тем, что устав партии вступает в противоречие с федеральным законом.

Документы на регистрацию партия Эдуарда Лимонова подала 20 декабря 2010 года. Согласно закону, Минюст должен был ответить в течение месяца. В пресс-службе ведомства отметили, что документ направили точно в срок – «максимум 19 января».

Представитель «Другой России» Александр Аверин утром 26 января заявил «Интерфаксу», что документ от Минюста в партии пока не получали. Кроме того, по его словам, министерство уже после окончания срока для ответа проводило проверку региональных отделений.

«По нашей информации, на самом высоком уровне принято решение не регистрировать и другие оппозиционные партии, такие как РОТ фронт, РЗС, ПАРНАС. Когда мы наконец получим ответ на руки, обязательно обжалуем его в суде», - заявил Аверин в комментарии для «Каспаров.Ru».

По его мнению, только обращение в СМИ подвигло Минюст дать ответ. Ранее чиновники избегали встреч с представителями «ДР»: не отвечали на звонки, отказывали в приеме при личных визитах.

«Как мы видим, Минюст действительно не успел провести проверку в регионах, иначе, как и в случае с уставом, нашел бы и там какую-нибудь неправильно поставленную запятую. Все мы понимаем, что это просто формальность, вопрос о нашей нерегистрации — политический, а не юридический», — резюмировал Аверин.

25 января Аверин, как один из уполномоченных по регистрации партии, побывал на приеме в министерстве, однако представители отдела по делам политических партий на беседу так и не вышли. Вместо этого к нему вышла девушка из отдела религиозных организаций, которая передала слова своих коллег о том, что ответ уже направлен. Каким образом и когда — девушка пояснить не смогла.

Отметим, что перед подачей документов на регистрацию на члена исполкома партии Сергея Фомченкова было оказано давление со стороны правоохранительных органов. Он отвечал за подготовку документов для регистрации, и организацию сбора анкет по регионам. В ноябре прошлого года на его супругу Таисию Осипову, проживающую в Смоленске, было заведено дело за якобы хранение наркотиков. Сейчас она находится в СИЗО. Сотрудники Центра «Э», проводившие обыск в ее доме, живо интересовались делами Сергея.

Напомним, «Другая Россия» была создана в Москве 10 июля. В исполком партии вошли семь человек, председателем исполкома съезд избрал Эдуарда Лимонова.

Вот как он отреагировал на отказ в регистрации партии:

«Министерство Юстиции РФ является репрессивным органом, таким же как МВД, ФСБ, российские суды, ЦИК, и прочие силовые структуры государства, защищающие интересы группы лиц находящихся у власти, потому репрессивное решение этой организации удивления не вызывает. В ближайшее время Исполнительный комитет партии «Другая Россия» выскажет свою позицию по поводу Министерства Юстиции, предстоящих парламентских и президентских выборов, отсутствия свобод в РФ и что нам со всем этим делать. Ведь чаша терпения переполнилась».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки