Прокуратура опровергла информацию об избиении спецназом заключенных :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

09:11 29/01/2011

Прокуратура опровергла информацию об избиении спецназом заключенных

Накануне Забайкальский правозащитный центр распространил информацию о том, что в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии № 3 и №5 был введен спецназ УФСИН. Сотрудники спецподразделения стали избивать осужденных, после чего многим потребовалась медицинская помощь

Прокуратура Забайкальского края опровергла информацию о массовом насилии со стороны спецназа УФСИН в отношении осужденных в исправительных колониях №3 и №5. Об этом 28 января сообщает «Интерфакс».

По информации прокуратуры, с 24 по 28 января в колонии №3 проводились оперативно-режимные мероприятия. В ходе этих мероприятий один из осужденных ударил головой сотрудника исправительной колонии по лицу. Еще трое осужденных, находящиеся в штрафном изоляторе, лезвиями от одноразовых бритвенных станков нанесли себе резаные раны предплечий, не представляющие опасности для их жизни. Им была незамедлительно оказана медицинская помощь, и они продолжают находиться в штрафном изоляторе.

УФСИН в пятницу распространило пресс-релиз схожего содержания. В нем говорится, что в понедельник в помещении штрафного изолятора колонии №3 при проведении плановых обысковых мероприятий один из осужденных ударил сотрудника учреждения. После этого было принято решение о привлечении сотрудников отдела спецназ.

«При проведении режимных мероприятий трое осужденных, содержащихся в помещении штрафного изолятора колонии №3, демонстративно нанесли себе резаные раны предплечья. Сотрудниками учреждения незамедлительно была оказана медицинская помощь данным осужденным, проводимые мероприятия были продолжены», - цитирует сообщение РИА Новости.

По информации управления, заявлений и жалоб на действия сотрудников от осужденных не поступало. «Физическая сила, специальные средства не применялись», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, обстановка в колонии стабильная, осужденные выполняют требования правил внутреннего распорядка, учреждение функционирует в обычном режиме.

Пресс-секретарь УФСИН Оксана Кожемякина также сообщила РИА Новости в пятницу о том, что в колонии №5 в четверг проводились тактико-специальные учения, но спецназ в них не участвовал.

По сведениям пресс-секретаря краевого следственного управления Следственного комитета РФ Зои Некрасовой, информация о насилии в колониях №3 и №5 действительно поступила в СК.

«Руководителям Ингодинского и Черновского межрайонных следственных отделов дано указание о проведении проверки по указанным фактам. На место буквально только что выехали следователи», - сказала пресс-секретарь.

Накануне Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) распространил информацию о том, что осужденных двух читиниских колоний избил спецназ УФСИН.

«По первой информации осужденных, их родственников и адвокатов, в ночь на пятницу в колонии №3 и №5 был введен спецназ УФСИН. Причем, введен не в связи с массовыми беспорядками или неповиновением заключенных, а в то время, когда они спали. По информации источников, осужденных сразу стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь», - говорится в сообщении.

В ЗПЦ имеется список пострадавших осужденных колонии №5 - в нем 21 человек.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки