Максим Шевченко: ИК-6 - прекрасно организованный концентрационный лагерь :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

02:25 07/12/2012

Максим Шевченко: ИК-6 - прекрасно организованный концентрационный лагерь

«…Мы видели сверкающий парк, шикарная церковь стоит, мрамор, а за фасадом – ад…»

Фото ИТАР-ТАСС

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, побывавшие в исправительной колонии города Копейска, провели 6 декабря пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, жалобы осужденных на условия содержания в колонии получили подтверждения. Он привел пример, когда осужденных многие месяцы удерживают в штрафном изоляторе. «Там был и человек, который только ползал, у него ноги не работали, а он месяцами находился в ШИЗО», - отметил Федотов.

Комментарии самих осужденных, находящихся в ШИЗО ИК-6:

Видео записано 4 декабря 2012г. Членом СПЧ, создателем проекта Gulagu.net Владимиром Осечкиным

В ходе пресс-конференции также шла речь о пытках. «Одного из заключенных распяли на решетке, а на голову надели шлем с динамиками и включили сирену», - заявил, в частности, член Совета Максим Шевченко. Он сравнил ИК-6 с концлагерем: «Мы видели прекрасно организованный концентрационный лагерь, мы видели сверкающий парк, шикарная церковь стоит, мрамор, а за фасадом – ад».

По словам другого члена СПЧ, Игоря Каляпина, режим содержания в колонии «был индивидуальным и зависел от того, могут ли родственники осужденных оказывать материальную помощь колонии». По его мнению, отдельные должностные лица колонии не просто «нарушили права граждан, но и совершили преступления». Он в очередной раз подчеркнул, что акция протеста осужденных не являлась бунтом – «не было выбито ни одного зуба, не было захвачено ни одно помещение».

Члены СПЧ обратили внимание и на использование рабского труда заключенных. Так, Федотов утверждает, что, согласно полученным документам, зарплаты осужденных были от 24 руб 38 копеек до 35 руб 47 копеек. Между тем в колонии делается мебель, сувенирные изделия.

Стоит отметить, что сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что в ходе обысков в колонии действительно было обнаружено большое количество ножей и сабель, которые производились без разрешения на производство такой продукции. Назначенной экспертизой будет установлено, являются ли изъятые предметы холодным оружием.

Члены Совета также рассказалаи, что органы прокуратуры не реагировали на обращения заключенных и даже пересылали эти письма сотрудникам колонии, на которых они и жаловались, после чего жалобщики подвергались жестоким избиениям.

Ранее Михаил Федотов объявил, что по итогам поездки в ИК-6 СПЧ подготовит доклад главе государства о «системных мерах по изменению ситуации в учреждениях ФСИН». Сегодня председаетль Совета сообщил, что в скором времени планируется подписать договор о сотрудничестве между СПЧ и ФСИН.


Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки