Следствие: Развозжаева этапируют в Ангарск :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

00:41 13/12/2012

Следствие: Развозжаева этапируют в Ангарск

Это необходимо для проведения следственных действий по делу о разбое

Помощник депутата ГД РФ Ильи Пономарева Леонид Развозжаев будет этапирован в Ангарск для проведения следственных действий по делу о разбое. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщил следователь на заседании в Басманном районном суде Москвы.

На этом основании, добавил следователь, необходимо продлить срок содержания Развозжаева под стражей, передает «Интерфакс».

Напомним, что сегодня в суде рассматривается вопрос о продлении ареста Развозжаеву.

Адвокаты обвиняемого в свою очередь заявили, что по делу о разбое уже истек возможный срок уголовного преследования.

Следователь ответил, что дело пока не прекращено, так как «требуется согласие сторон», пишет «Коммерсант».

По информации издания, Развозжаев в зале суда указал на человека, который, якобы, его пытал: «За спиной у следователя сидит человек, который меня пытал двое суток. Его в своих показаниях называл «аналитик». Я уверен, что это он со мной работал». Человеком, на которого указал активист, оказался следователь СК Дмитрий Плешивцев.

Развозжаев попросил полицейских проверить документы у человека, на которого он показал, но суд не удовлетворил его просьбу, отмечает «Газета.Ru».

Развозжаев также подал ходатайство о «направлении следователей по его делу на психиатрическую и наркологическую экспертизу».

Напомним, что в отношении Развозжаева возбуждено уже три уголовных дела. Последнее – по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Об этом стало известно 4 декабря.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в фильме «Анатомия протеста2», а также понимая, что по результатам этой проверки может быть возбуждено дело, решил скрыться от следствия. Он купил билет до Киева, и при этом воспользовался паспортом брата, утверждает СК РФ.

Кроме того, его обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России (ч. 1 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 212 УК РФ). По этому делу проходят также лидер Левого фронта Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Дело возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста2». По данным следствия, на кадрах запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждение вопросов подготовки массовых беспорядков в России с финансированием из-за рубежа.

В рамках этого дела с Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы. Всем троим предъявлено обвинение, которое может грозить до 5 лет лишения свободы.

Второе дело против Развозжаева было возбуждено по факту разбоя (п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ), совершенного в 1997 году в Ангарске. Тогда расследование так и не было завершено. По материалам дела, Развозжаев вступил с неустановленными лицами в сговор, чтобы совершить разбойное нападение и похитить имущество предпринимателя, который занимался торговлей меховыми изделиями. 4 декабря 1997 года он вместе с соучастниками, вооруженными охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали отдать им имущество. Согласно материалам дела, Развозжаев и его соучастники похитили из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок.


Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки