Суды над нижегородскими активистами перенесли на 14 марта :: Март :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Март Поиск:

Новости:

19:55 14/03/2012

Суды над нижегородскими активистами перенесли на 14 марта

Перенесены по месту жительства рассмотрения дел у Ильи Шамазова, Сергея Кузнецова и Станислава Дмитриевского

Фото: Юрий Пузырев

Вчера, 13 марта, процессы в нижегородском мировом суде над оппозиционными активистами длились весь день, однако властям не удалось осудить ни одного человека. Перенесены по месту жительства рассмотрения дел у Ильи Шамазова, Сергея Кузнецова и Станислава Дмитриевского. Отложены на завтра заседания по делам Николая Савинова (8:15), Петра Типакова (14:00) и Александра Зайцева (15:00). Заседание по делу Типакова заняло большую часть времени и закончилось через два с половиной часа после окончания рабочего дня мирового суда. На сегодня назначен вызов свидетелей, сообщает пресс-служба Нижегородского гражданского совета.

Отметим, что суд над Сергеем Кузнецовым будет проходить в мировом суде Советского района, по адресу ул. Бекетова, 6в. Заседание назначено на 16:30. Кузнецова с большой вероятностью будет судить Елена Лехких, которая специализируется на политических репрессиях. Ему больше всех потребуется моральная поддержка, приходите на суд.

Как отмечает в своем блоге в «Живом Журнале» правозащитник Оксана Челышева, судья нижегородского мирового суда Ю.А. Китаева «грех на душу не взяла», передав все дела другим судьям.

«А теперь в дело входят матерые специалисты по срежиссированным судебным решениям, - пишет Челышева. - Так, завтра Кузнецова будет судить судья Елена Владимировна Лехких. Она в Нижнем уже прославилась суточным решениями. Так, 29 января 2012 года Анна Кузнецова уже получала от нее двое суток административного ареста за то, что не оплатила штраф в размере 500 рублей. Квитанция Кузнецовой дейсвительно пришла, но это случилось буквально перед задержанием. Заплатить она, конечно, не успела. Важно отметить, что Анна Кузнецова является организатором акции "Стратегии-31" 31 января на площади Свободы. Но за день до начала акции её арестовывают. Приговор Анне вынесла судья мирового суда Советского района Нижнего Новгорода Лехких Елена Владимировна. При этом, вела себя как хамка. Пригрозила Анне, что в следующий раз засудит ее на пятнадцать суток. Отказала в удовлетворении всех ходатайств. На судебное заседание не пустила мужа Анны Сергея».

Челышева напоминает, что в 2007 году судья Лехких чуть было не отменила условный срок Юрию Староверову - политзеку по «делу декабристов» 2004 года. Она признала изготовление газет «Марша Несогласных» правонарушением по ст. 20.2.

В феврале 2009 года Лехких осудила на пять суток Илью Шамазова. «Обстоятельства были весьма любопытными. 3 февраля Староверов был освобожден после своих очередных пяти суток ареста. В тот же вечер к нему пришли с обыском. Юра позвал Илью. Илья приехал к осажденной квартире вместе с Захаром Прилепиным и Олегом Кашиным. Случилось «великое противостояние» около дверей. Шамазова уволокли и быстро слепили дело о хулиганстве. Тогда же нижегородская оппозиция лишилась двух компьютеров из квартиры Староверова», - отмечает правозащитник.


Читайте также:

12/03/2012 Разгон мирной акции «За честные выборы» в Нижнем Новгороде 10 марта   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки