В Приморье продолжается слушание дела активистов «Другой России» :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

21:57 10/01/2013

В Приморье продолжается слушание дела активистов «Другой России»

Они обвиняются в участии в запрещенной МОО «НБП», а также в разжигании ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы»

9 января в Ленинском районном суде Владивостока прошло очередное судебное заседание по делу приморских активистов партии «Другая Россия». Напомним, что они обвиняются в участии в запрещенной МОО «НБП», а также в разжигании ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы».

Как сообщает пресс-служба партии, 19 декабря один из обвиняемых Александр Куров заявил ходатайство о прекращении дела по срокам давности, которое было удовлетворено. Игорь Попов на такие условия не согласился, поскольку прекращение по срокам давности - нереабилитирующее основание.

На прошлом заседании (25 декабря) Игорем Поповым было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения нарушений, допущенных в следствии и суде. Среди этих нарушений: отсутствие подписи следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, отсутствие подписи адвоката (потому что документы составлялся в его отсутствие и в нарушение права обвиняемого на защиту), нестыковка листов обвинительного заключения и др.

Ходатайство было поддержано защитником Виктором Потапейко и адвокатом Екатериной Бутовой. Государственный обвинитель Александр Будаквенко (заместитель прокурора Ленинского района) хотел было возразить против данного ходатайства, однако обратив внимание на объём нарушений попросил судью дать ему перерыв для проверки фактов, изложенных в ходатайстве.

9 января, после перерыва, судья Выголова начала рассмотрение данного ходатайства. В нарушения УПК судья не дала слова заявителю ходатайства, однако сразу стала спрашивать мнения адвоката Дашкина об изучении материалов. Два часа «прокурорская» судья Выголова и гособвинитель Будаквенко убеждали Попова и его защиту, что их доводы безосновательны и что они предъявили копии документов «неизвестного происхождения». Иными словами, намекали на подлог документов. В итоге, в возвращении дела прокурору было отказано, несмотря на то, что во многих документах отсутствовали подписи следователя и адвоката.

Следующие заседания назначены на 14, 15, 16 января. Начало в 15:00, каб. 310.

Более подробная информация по телефону: 8-924-130-61-58.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки