Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу узника «Манежки» Игоря Березюка :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

23:47 10/01/2013

Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу узника «Манежки» Игоря Березюка

Березюк приговорен к 5,5 годам колонии по сфабрикованному делу о беспорядках на Манежной площади в Москве

Мосгорсуд отказал защите Игоря Березюка, осужденного по сфабрикованному делу о беспорядках на Манежной площади в Москве, в удовлетворении надзорной жалобы на обвинительный приговор. Об этом в понедельник, 7 января, сообщил в своем микроблоге в Твиттере адвокат Дмитрий Аграновский.

"Пришел отказ от Егоровой в удовлетворении надзорной жалобы по Игорю Березюку, Манежная площадь", - говорится в сообщении.

Он добавил, что намерен обратиться в следующую инстанцию - Верховный суд РФ.

Надзорная жалоба уже подавалась в президиум Московского городского суда, но в ее удовлетворении было отказано, сообщал ранее адвокат.

Активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев были приговорены по «Манежному делу» к 5 с половиной, 3 и 4 годам лишения свободы. Беспартийных Леонида Панина и Александра Козевина приговорили к 2 и 2,5 года соответственно. В окончательной редакции обвинений Березюку оказалось пять статей: ст. 212 ("Массовые беспорядки"), 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды"), 213 ("Хулиганство, совершенное в группе") и 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления") УК РФ, напоминает пресс-служба «Другой России».

В марте этого года Мосгорсуд на несколько месяцев снизил назначенное наказание для трех подсудимых. В частности, Хубаев получил три года и десять месяцев заключения вместо четырех лет. Игорю Березюку суд на три месяца снизил срок, теперь ему предстоит провести в колонии пять лет и три месяца. Еще одному осужденному - Александру Козевину - суд снизил наказание с 2,5 лет до двух лет и четырех месяцев.

Жалоба в отношении трех осужденных - другороссов Игоря Березюка, Руслана Хубаева и Кирилла Унчука была подана в Страсбургский суд в конце сентября. Заявители жалуются на нарушение шестого пункта Европейской конвенции о правах человека и основных свобод (Право на справедливое судебное разбирательство). В середине ноября ЕСПЧ затребовал дополнительные материалы по делу в рамках подготовки к коммуникации с российскими властями.


Читайте также:

01/11/2011 Членов «Другой России» обвинили в организации беспорядков на Манежной площади   -   Главное /

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки