Из челябинской ОНК пытаются выдавить Николая Щура :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

02:30 12/01/2013

Из челябинской ОНК пытаются выдавить Николая Щура

Честная работа члена ОНК Челябинской области Николая Щура сильно не понравилась местному ГУФСИН. Его частые скрупулезные проверки пенитенциарных учреждений Челябинской области всегда приводили к положительным результатам

17 января в 16:00 в Челябинске состоится заседание Общественной наблюдательной комиссии по области, на котором среди прочего планируется поднять вопрос о доверии члену ОНК Николаю Щуру. Об этом 11 января сообщает сайт «Правозащитники Урала». Также на сайте представлена сама повестка:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

«Честная работа члена ОНК Челябинской области Николая Щура сильно не понравилась местному ГУФСИН. Его частые скрупулезные проверки пенитенциарных учреждений Челябинской области всегда приводили к положительным результатам — выявлялись нарушители в погонах, а произвол со стороны недобросовестных сотрудников колонии пресекался», - отмечается на сайте.

В качестве примера приводится нашумевшая история вокруг копейской ИК-6, где заключенные в конце минувшего года устроили массовую мирную акцию протеста против издевательств и поборов со стороны представителей администрации учреждения и их помощников из числа осужденных.

История не прошла даром, и в отношении начальника колонии Дениса Механова было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, Механов, вопреки интересам службы, лично давал указания сотрудникам колонии собирать деньги с осужденных за услуги, которые им предписаны по закону и бесплатно. В многочисленных жалобах заключенные утверждали, что сотрудники вымогали у них деньги как минимум с 2008-го по 2012 год. Вымогательство сопровождалось угрозами. На время следствия, суд избрал ему меру пресечения подписку о невыезде.

«Общественная наблюдательная комиссия в копейской ситуации должна была стать основным стабилизирующим фактором. Не стала. Да не просто не стала, а выступила весьма ярым апологетом ГУФСИН, тем самым показав своё истинное лицо.

Лишь два члена ОНК, исключая членов нашей группы (Латыпова Д.А., Приходкина В.Ю., Щур Н.А., Щур Т.М.), проявили интерес к событиям в ИК-6, остальные были заняты своими делами. А председатель ОНК так и вовсе не только не собрал немедленное чрезвычайное заседание комиссии, но и «засветился» в пропаганде ГУФСИНовской версии событий», — пишет Николай Щур в своей статье «ИК-6 как Единый государственный экзамен».

После этого появляется бумага на фирменном бланке с гербом Челябинской области (не каждая ОНК может похвастаться таким бланком), так называемая ПОВЕСТКА №1, отмечают «Правозащитники Урала».

Редакция сайта «Союз заключенных» в свою очередь отмечает, что Николай Щур проделал большую работу в плане оказания помощи заключенным ИК-6, в плане освещения последних событий в колонии и доведения до общества правдивой информации о ситуации в учреждении. Именно он выложил в интернет видеодоказательства наличия в колонии потайных комнат, которые предназначались для наблюдения одних заключенных за другими, и иных незаконных действий. Мы убеждены, что попытка выдавить Щура из ОНК - это реакция на добросовестное выполнение им своих обязанностей как члена этой комиссии.


Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки