Депутат ГД РФ Поневежский выступает за снижение возраста уголовной ответственности :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

04:36 25/01/2013

Депутат ГД РФ Поневежский выступает за снижение возраста уголовной ответственности

Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности до 14-ти лет, а по некоторым составам преступлений - до 12-ти может появиться в весеннюю сессию

Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности до 14-ти лет, а по некоторым составам преступлений - до 12-ти может появиться в весеннюю сессию. Об этом 24 января сообщил ИТАР-ТАСС член комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, полпред Госдумы в Верховном, Высшем Арбитражном Суде и Генпрокуратуре РФ Владимир Поневежский («Единая Россия»).

«Мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности. Последние примеры совершения преступлений 14-летними лицами и лицами, не достигшими 14 лет, говорят о том, что эта тема актуальна», - заявил депутат.

Сейчас, по словам Поневежского, комитет собирает мнения всех ведомств, включая прокуратуру, МВД, Верховный суд, Общественную палату. В дальнейшем планируется провести круглый стол и на нем прийти к какому-то решению.

Депутат добавил, что мнение МВД уже известно – полиция «за».

Парламентарий также напомнил, что в настоящее время возраст уголовной ответственности «по всем составам - с 16-ти лет, а с 14-ти - по наиболее тяжким».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки