Следователи требуют от заключенных ИК-6 отказаться от претензий к руководству колонии :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

08:04 09/02/2013

Следователи требуют от заключенных ИК-6 отказаться от претензий к руководству колонии

Особое давление оказывается на осужденного Даниила Абакумова, которого обвинили по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос)

На заключенных копейской ИК-6, давших показания о противоправных действиях сотрудников учреждения, оказывают давление следователи и прокуроры города Копейска. Об этом 7 февраля сообщила «Особой букве» челябинская правозащитница Оксана Труфанова.

Уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия) в отношении сотрудников ИК-6 Копейска было передано для расследования «наверх» - в СК по УрФО. По словам Труфановой, несмотря на это нижестоящие сотрудники из Копейского следственного отдела и Копейской прокуратуры до сих пор ходят по зоне требуют от заключенных отказаться от показаний, иначе из них сделают дезорганизаторов.

«Мы по этим фактам написали обращение в СК по Челябинской области с требованием разъяснить, имеют ли право следователи СК Копейска Ефименко, Махалин, Чикулин (во главе с их начальником Михалевым) работать с заключенными ИК-6? Пришел однозначный ответ – нет. Но, похоже, Копейскому следственному отделу плевать уже не только на закон, но и на ведомственную субординацию – они продолжают гнуть свою линию», - рассказала Труфанова.

Особое давление, по словам правозащитницы, оказывается на ее подзащитного Даниила Абакумова, которого обвинили по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) – якобы он ложно обвинил сотрудников ИК-6, которые сейчас уже являются обвиняемыми и подозреваемыми в тех фактах о которых и говорил Абакумов. В частности, он рассказал о том, как фсиновцы били осужденного Коровкина, который затем скончался.

7 февраля следователь Махалин вышел в суд с требованием ограничить Абакумова в сроках ознакомления с делом. По мнению Труфановой, это делается для того, чтобы побыстрее его осудить по 306-й, до того как завершится расследование в отношении отстраненного начальника колонии Механова на которого и жаловался Абакумов.

В настоящее время СУ по УрФО рассматривает все жалобы по заявлениям, написанным заключенными ИК-6 с 2008 по 2013 год. Активность именно копейских следователей в этой связи объясняется, по мнению Труфановой тем, что в результате этого расследования «могут вскрыться факты коррупции и круговой поруки на низовом уровне, и копейские чиновники в погонах пытаются изо всех сил каким-либо образом замять жалобы, чтобы прикрыть друг друга».


Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки