Международная компания в поддержку российских политзеков :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

09:15 18/02/2013

Международная компания в поддержку российских политзеков

Обращение левых организаций России к своим товарищам во всем мире

Два месяца назад мы, представители российских левых организаций, выступили с открытым обращением к своим товарищам и единомышленникам во всем мире, в котором говорили о необходимости солидарных действий перед лицом разворачивающейся беспрецедентной кампании политических репрессий в России.

К сожалению, сейчас этот призыв звучит еще более актуально. Речь идет о политическом «деле», масштаб и охват которого позволяет проводить аналогии с процессами против русских народников конца XIX века. Количество возможных подсудимых по так называемому делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года уже уверенно перевалило за 20, и большая часть этих людей уже провели в тюрьме долгие месяцы предварительного заключения. На сегодняшний день в заключении находятся Акименков Владимир, Архипенков Олег, Барабанов Андрей, Бахов Федор, Белоусов Ярослав, Духанина Александра, Зимин Степан, Илья Гущин, Кавказский Николай, Каменский Александр, Ковязин Леонид, Косенко Михаил, Кривов Сергей, Лебедев Константин, Лузянин Максим, Луцкевич Денис, Полихович Алексей, Развозжаев Леонид, Савелов Артем.

Несомненная цель предстоящего процесса — сломить волю к политической борьбе у значительной части общества, недовольной текущим политическим режимом, и разгромить последовательно политическую оппозицию (довольно заметная часть которой придерживается левых взглядов). Следственный комитет России — неподконтрольная никому, кроме президента Путина структура — стремится показать, что речь идет о масштабном заговоре, в который были вовлечены как рядовые участники уличных протестов, так и признанные политические деятели. Так, 10 января стало известно об объединении в одно двух уголовных дел — о «массовых беспорядках» (арестованы 19 человек, еще 2 находятся под подпиской о невыезде, а так же около 10 человек вынуждены скрываться за пределами России) и дела об «организации беспорядков» против наших товарищей Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которые сейчас также находятся под стражей.

Список обвиняемых постоянно продолжает расти. Совсем недавно, 7 февраля был арестован 24-х летний Илья Гущин, которого, как и остальных фигурантов дела обвиняют в участии в «беспорядках» и насилии в отношении полицейского. Ранее, 17 января в Роттердаме покончил с собой Александр Долматов, которому отказали в предоставлении политического убежища и готовились депортировать обратно в Россию.

9 февраля Сергей Удальцов, до этого находившийся под подпиской о невыезде, был отправлен судом под домашний арест. Это значит, что ему запрещены практически любые внешние контакты, а малейшее нарушение этих условий повлечет за собой его перевод в тюрьму.

Кроме того, следствие и суд, направляемые из Кремля, оказывают грубое давление на обвиняемых, в некоторых случаях создавая прямую угрозу их жизни и здоровью.

Так, стремительно продолжает ухудшаться зрение Владимира Акименкова (1987 г.р.), который был арестован 10 июня прошлого года. Активист «Левого фронта» Акименков страдает врожденными глазными заболеваниями, которые стремительно прогрессируют в тюремных условиях и могут обернуться полной потерей зрения. Правозащитники и адвокат Акименкова неоднократно просили суд проявить гуманность и заменить ему меру пресечения, освободив из тюрьмы. Более 3 тысяч человек подписали петицию с таким же требованием. Однако суд и следствие остались непреклонны, и в настоящее время арест Акименкова продлен до 6 марта.

Другой обвиняемый, Михаил Косенко (1975 г.р.), который имеет психическое заболевание после травмы, полученной во время службы в армии, в тюрьме лишен доступа к лекарствам и нормальному лечению. Однако вместо того, чтобы освободить его до суда, следствие готовится отправить Косенко на «принудительное лечение» в больницу тюремного типа.

Леонид Развожаев (1973 г.р.), координатор "Левого Фронта", был захвачен неизвестными на территории Украины и доставлен в Москву. После этого похищения Развожаев под давлением и угрозой пыток подписал признательные показания, от которых он впоследствии отказался, но которые тем не менее следствие и сейчас активно использует против остальных обвиняемых. В настоящее время Развожаев находится в тюрьме сибирского города Иркутска, где ему постоянно ограничивают возможность общения с адвокатом и родственниками.

В апреле ожидается начало суда по существу дела, где обвинение будет доказывать наличие масштабного антигосударственного заговора, участниками которого в разных ролях окажутся все подсудимые. У нас нет никаких сомнений в том, что этот суд не будет ни беспристрастным, ни справедливым. А его итогом могут стать сломанные судьбы десятков людей (предъявленные статьи Уголовного кодекса предполагают сроки заключения до 8 лет), конспирологическая истерия в государственных медиа и карт-бланш для развертывания новых репрессий.

Ваша солидарность сегодня для нас исключительно важна. Накануне позорного судебного процессса, 28 февраля - 3 марта, мы призываем вас проводить акции протеста перед любыми представительствами Российской федерации в ваших странах, воздействовать на правительства и правозащитные организации, максимально широко распостранять правдивую информацию о репрессиях против оппозиции, которые сегодня проводятся в России.

Отправляйте отчеты об акциях и любых других солидарных действиях, а также любые вопросы на ящик [email protected]

Российское социалистическое движение

Левый Фронт

Российские анархисты

Politzk-ru.org


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки