После оглашения позиции КС РФ решения судов о штрафах за участие в митингах подлежат пересмотру :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

02:17 19/02/2013

После оглашения позиции КС РФ решения судов о штрафах за участие в митингах подлежат пересмотру

Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора» готова оказать гражданам юридическую помощь в обжаловании вступивших в законную силу судебных решений

В связи с постановлением Конституционного суда России о «законе о митингах» пересмотру подлежат все решения судов о наложении штрафов, вынесенных в стране после 8 июня 2012 года, со дня вступления в силу увеличивающих суммы штрафов поправок. С таким заявлением 18 февраля выступила межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора».

Юристы организации готовы оказать гражданам юридическую помощь в обжаловании вступивших в законную силу судебных решений, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Правозащитники ждут звонков на федеральную «горячую линию» по защите протестующих: 8-800-777-01-01 с сообщениями о таких решениях судов. Звонок бесплатный с мобильных и городских телефонов из любых регионов России.

- Мы готовим шаблонную надзорную жалобу на вступившее в силу решение суда с детальным алгоритмом ее подачи. Заодно проверим, насколько суды общей юрисдикции готовы на местах воспринимать и исполнять решения Конституционного суда России, - отмечает председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Напомним, 14 февраля 2013 года Конституционный суд России огласил постановление, в котором размеры штрафов за нарушения «закона о митингах» названы несоразмерными. «Законодателям надлежит снизить их минимальный размер», - говорится в постановлении. При этом с 14 февраля суды уже могут назначать штрафы ниже установленного законом минимального уровня до тех пор, пока соответствующие изменения не будут внесены.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки