СК РФ: Расследование преступлений, совершенных полицейскими, является одной из основных задач :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

20:38 19/02/2013

СК РФ: Расследование преступлений, совершенных полицейскими, является одной из основных задач

Только в Москве за последние три месяца следственными органами в отношении полицейских возбуждено и расследуется значительное количество уголовных дел, связанных с убийствами, похищением людей, вымогательством, мошенничеством и т.д.

Следственный комитет РФ рассматривает работу по выявлению и расследованию преступлений сотрудников правоохранительных органов как одну из своих основных задач. Как отмечает пресс-служба ведомства, именно в целях решения этой задачи по приказу председателя СК Александра Бастрыкина и были созданы в апреле 2012 года специализированные отделы.

СК отмечает, что случаи совершения сотрудниками полиции не только должностных преступлений, но и особо тяжких и тяжких преступлений в отношении граждан далеко не единичны. Только в Москве за последние три месяца следственными органами в отношении полицейских возбуждено и расследуется значительное количество уголовных дел, связанных с убийствами, похищением людей, вымогательством, мошенничеством и т. д.

В качестве примера приводится уголовное дело, возбужденное в отношении ряда лиц, в числе которых сотрудники отдела полиции района Хорошево-Мневники Д.Колотовкин, А.Скубак, А.Власенко. Им предъявлено обвинение в похищении человека, убийствах и вымогательстве.

Аналогичное дело возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного ОМВД Перово Марины Артамоновой и младшего оперуполномоченного ОМВД Вешняки Павла Кузнецова. Как установлено следствием, эти полицейские в составе группы похищали граждан, избивали, применяли насилие с помощью спецсредств, вымогая денежные средства, якобы принадлежавшие соучастникам нападений. По этому делу уже шестерым участникам группы предъявлены обвинения.

В Бутырском районе Москвы расследуется уголовное дело в отношении организованной группы, в состав которой входил Александр Изосимов – главный специалист центра связи и защиты информации МВД России, старший лейтенант внутренней службы. По данным следствия, преступная группа занималась подбросом наркотиков, похищением людей и вымогательством денег.

В рамках другого уголовного дела к уголовной ответственности привлечены полицейские-водители группы немедленного задержания 2 БП МОВО по СВАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по Москве Дмитрий Заиченко и Павел Николаев, которые, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, избили и похитили у гражданина Республики Узбекистан денежные средства.

По обвинению в похищении человека арестован сотрудник 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России М.Довидчук. Предъявлено обвинение в покушении на мошенничество инспектору группы исполнения административного законодательства ДПС ГИБДД УВД по ЮВА ГУ МВД России по г. Москве А.Земцову.

«Это лишь несколько примеров уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел, которым совсем недавно были предъявлены обвинения. Всего же в Москве за минувший год в суды направлены уголовные дела в отношении 174 сотрудников органов внутренних дел различного уровня, совершивших в общей сложности 343 различных преступления», - отмечает СК РФ.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки