Сотрудники Центра «Э» требовали от Алексея Шарова признаться в «осквернении» храма :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

19:30 22/02/2013

Сотрудники Центра «Э» требовали от Алексея Шарова признаться в «осквернении» храма

Со слов сотрудников полиции, преступление совершено 27 августа. И якобы помимо нанесенной на храм надписи, злоумышленники сожгли машину, принадлежащую преподавателю духовной семинарии

Стали известны некоторые подробности вчерашнего похищения сотрудниками Центра «Э» несовершеннолетнего активиста нижегородского отделения партии «Другая Россия» Алексея Шарова. По словам Алексея, они хотели получить от него явку с повинной по уголовному делу об «осквернении» храма, расположенного в районе Верхневолжской набережной. Якобы кто-то написал на стене нецензурное слово из трех букв. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба «Другой России».

Напомним, что вчера, 21 февраля, Шаров встречался с человеком, который ранее через социальную сеть «В контакте» неоднократно пытался склонить его к совершению провокационных акций в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot. Представляясь то Сашей, то Андреем, он списывался с Шаровым со странной женской странички и предлагал встретиться по «важному вопросу», путая в переписке свой пол.

Шаров встречался с ним в конце августа прошлого года. Тогда молодой человек предлагал активисту, в частности «расписать церковь», на что получил отказ. При этом аккаунт, с которого списывался «Андрей», значился в администраторах нижегородской группы в защиту Pussy Riot, не организовавшей ни одной акции в их поддержку.

На вчерашнюю встречу Шаров пошел в надежде получить доказательства связи между провокаторами в социальных сетях и нижегородским ЦПЭ. Цель можно считать достигнутой: «Андрей» не сообщил никакой значимой информации, зато интересовался, куда после окончания встречи пойдет Шаров, после чего Алексей заметил за собой слежку и был в результате задержан сотрудниками ЦПЭ.

Задержание производили оперативные сотрудники ЦПЭ Тарасов М.Ю., Степаненко В.В. и Степнов В.В., которые приходят на все акции оппозиции и фиксируют их на видеокамеры. Также они неоднократно принимали участие в незаконных задержаниях и похищениях граждан.

В качестве повода для задержания они показали Шарову повестку вызова на допрос на 15:00, в то время как задержание происходило около 14:00. Алексей отказался добровольно садиться в машину ЦПЭ, после чего его силой туда запихнули, то есть похитили.

Школьника называли подонком, требовали написать явку с повинной по уголовному делу об «осквернении» храма, угрожали, склоняли к стукачеству на партийных товарищей. Алексей потребовал отвезти его к следователю и произвести необходимые следственные действия, после чего сотрудники ЦПЭ повезли его в отдел полиции №5 (по Нижегородскому району).

Затем в ОП-5 приехала мама активиста, при ней оперативники стали вести себя сдержано. Выяснилось, что дело №353504 ведет следователь Орешин Е.Г. Со слов сотрудников полиции, преступление совершено около 4:00 утра 27 августа. И, якобы, помимо нанесенной на храм надписи, злоумышленники сожгли машину, принадлежащую преподавателю духовной семинарии. Проверить, так ли это на самом деле, возможности не представляется, поскольку ни одного информационного сообщения об этом найти не удалось.

Через полтора часа после доставления Алексея в ОП-5 приехал следователь. Здесь же прошло опознание свидетелем преступления злоумышленников. Свидетель не опознал Шарова, после чего он был освобожден из ОП. Кроме того, у Алексея есть алиби - 27 августа 2012 г. он ночевал дома, что подтверждают его родители.

Отметим, что 2 декабря 2012 года Тарасов на пикетах в поддержку политзаключенных уже угрожал Шарову тюрьмой. «Скоро сядешь, побреем и поговорим», - сказал сотрудник ЦПЭ активисту.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки