Суд освободил из-под стражи журналиста, обвиняемого в угрозе убийством губернатора Алтая :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

21:02 22/02/2013

Суд освободил из-под стражи журналиста, обвиняемого в угрозе убийством губернатора Алтая

17 сентября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову (часть 2 статьи 119 УК РФ)

Горно-Алтайский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу журналиста газеты «Листок» Руслана Макарова о мере пресечения, постановил освободить его из следственного изолятора на время следствия. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» издатель газеты Сергей Михайлов. Суд принял решение вчера вечером.

В начале февраля стало известно, что государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. Сербского признал вменяемым журналиста Руслана Макарова, который, по версии следствия, угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову. Таким образом, к нему будет применена статья 22 Уголовного кодекса России «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости», сообщает «Открытое информагентство».

В дальнейшем с учетом экспертизы и психического расстройства суд может назначить наказание в виде принудительного лечения. Об этом говорится в части 2 упомянутой выше статьи 22 УК РФ: «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

6 сентября 2012 года у Руслана Макарова дома был проведен обыск и изъят ноутбук. 14 сентября полицейские задержали Макарова в селе Тихонькая (около 400 километров от Горно-Алтайска) и доставили его в республиканскую психбольницу. В предъявленной ими выписке из истории болезни журналиста сказано, что амбулаторно-стационарный больной должен быть направлен в психбольницу для принятия решения о принудительной госпитализации.

17 сентября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову (часть 2 статьи 119 УК РФ).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки