Следствие поставило под сомнение наличие адвокатского стажа у Алексея Навального :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

01:19 28/02/2013

Следствие поставило под сомнение наличие адвокатского стажа у Алексея Навального

Сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным появились в ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес»

Следствие установило факт незаконности получения членом Координационного совета оппозиции Алексеем Навальным адвокатского статуса. Об этом 27 февраля сообщает пресс-служба СК РФ.

Сегодня Алексей Навальный допрошен в Главном следственном управлении СК России по обстоятельствам получения им адвокатского статуса. От дачи показаний он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

СК РФ отмечает, что сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным появились в ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес». На тот момент, напоминает следствие, он являлся советником губернатора Кировской области.

«В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет, - отмечается в сообщении СК РФ. - В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся А.Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем».

Почерковедческая экспертиза показала, что подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало.

«Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными», - делает вывод следствие.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки