24 июня вынесут приговор офицеру, обвиняемому в принадлежности к запрещенной НБП :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

10:33 23/06/2013

24 июня вынесут приговор офицеру, обвиняемому в принадлежности к запрещенной НБП

Прокурор попросил приговорить обвиняемого Дениса Беспалова к штрафу в 130 тысяч рублей

21 июня в Военном суде Североморского гарнизона состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении Дениса Беспалова, капитана морской авиации, обвиняемого в членстве в запрещенной и несуществующей Национал – Большевистской Партии. На этом заседании прокурор запросил наказание обвиняемому - 130 тысяч рублей штрафа. В понедельник будет вынесен приговор, сообщает 23 июня пресс-служба партии «Другая Россия».

Более подробную информацию о деле Дениса можно узнать здесь.

На сайте «Другой России» приводится фрагмент из выступления Дениса на прениях сторон:

"Ваша честь, меня обвиняют в преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 282.2 УК РФ. В связи с чем заявляю, что я законов Российской Федерации не нарушал и абсолютно не виновен в предъявленном мне обвинении. Сторона обвинения обосновывает свои тезисы, опираясь на три элемента: на результаты обыска, проведённого у меня в квартире, на показаниях свидетелей обвинения, а также на видеозаписях, на которых запечатлены разговоры между мной и свидетелями обвинения. Ни один из этих элементов не дает основания предполагать, что я совершал деяния, которые имели бы признаки преступления. На суде сторона обвинения представила подробный перечень предметов, изъятых у меня при обыске, а я дал подробное объяснение о происхождении этих предметов у меня в квартире: покупка в магазине, покупка в киоске, выписывание по почте, взятие из рук участников разрешенных и согласованных с администрацией публичных мероприятий. Ни один из этих способов не является преступным. Мотив приобретения мной этих предметов я никогда не скрывал - мой личный интерес к социологии и политологии. Этот мотив так же не является преступным. Данные предметы я никогда никому не передавал, не показывал и никогда не выносил из своей квартиры, что подтвердили даже свидетели обвинения. Относительно наличия у меня в квартире номеров газет "Дуэль" и "К барьеру", деятельность которых прекращена по решению суда, могу показать следующее: прекращение деятельности печатного издания по решению суда не предусматривает уничтожения номеров данного печатного издания, изданных и приобретенных законным образом до решения суда о прекращении деятельности вышеуказанного печатного издания. Хранение дома номеров печатного издания, деятельность которого прекращена решением суда и которые были приобретены законным образом до решения суда о прекращении деятельности вышеуказанного печатного издания при условии, что они не выносятся из дома так же не является нарушением закона.

Что касается моих статей в газетах "Дуэль" и "К барьеру", то по ним дали исчерпывающую информацию эксперты, которые единодушно признали, что в моих статьях нет материала, признанного экстремистским, и что в них нет экстремистских высказываний и призывов. От себя могу показать следующее: я никогда не скрывал, что был лично знаком с бывшим главным редактором газет "Дуэль" и "К барьеру" и нынешним главным редактором газеты "Своими именами" Мухиным Юрием Игнатиевичем. Однако он меня интересовал исключительно как редактор, печатающий мои статьи. Личное знакомство с Ю.И. Мухиным и издание статей, в которых отсутствуют экстремистские материалы, не является "участием в деятельности экстремистской организации" и, как следствие, не может быть нарушением закона. Жалкие попытки стороны обвинения использовать предметы, изъятые у меня при обыске в качестве "доказательств" моей якобы "вины", вызывают недоумение, граничащее с удивлением.

В ходе следствия были допрошены несколько десятков моих сослуживцев и только пятеро из них стали свидетелями обвинения (не считая двух офицеров ФСБ). Этот факт сам по себе, без всяких объяснений является полным и исчерпывающим доказательством моей абсолютной невиновности. В противном случае количество свидетелей обвинения исчислялось бы как минимум двузначным числом, либо для нахождения пятерых свидетелей обвинения, следствию было бы достаточно допросить не более десятка моих товарищей. Моя невиновность становится более очевидной, если учесть тот факт, что с большинством свидетелей обвинения у меня были конфликты, и у них есть основания меня оговорить, чем я подробно изложил на суде. Кроме этого у ряда свидетелей обвинения есть сильные мотивы идти на поводу у стороны обвинения. Например, свидетель обвинения А.Э.Котожеков в ходе следствия изменил свой процессуальный статус "обвиняемый" на статус "свидетель" вследствие "признания своей вины" и "искреннего раскаяния". В рамках данного дела "признание своей вины" и уж тем более "искреннее раскаяние" предполагает достоверное участие ".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки