В Татарстане возбуждено дело по факту смерти осужденного в ИК-8 :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

20:32 07/05/2014

В Татарстане возбуждено дело по факту смерти осужденного в ИК-8

В отношении врачей санчасти колонии возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека)

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту смерти осужденного Вячеслава Павлова в санитарной части исправительной колонии № 8 (г.Альметьевск). Врачи подозреваются в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра со ссылкой на юриста Регину Шакирову, представляющую по инициативе центра интересы потерпевшей стороны.

По данным КПЦ, следователь городского следственного отдела СУ СКР по Татарстану признал потерпевшей вдову и допросил ее. В настоящее время проводится выемка медицинской документации, после чего будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Напомним, Павлов скончался 16 февраля текущего года. С ноября 2013 года мужчину мучили сильные головные боли. За время нахождения в ИК-8 он успел побывать в нескольких медицинских учреждениях, в частности, в больнице для осужденных ИК-2 (Казань) и Альметьевской центральной районной больнице.

У Павлова трижды случались приступы эпилепсии, но после госпитализации его всякий раз возвращали в колонию. Состояние его здоровья лишь ухудшалось, и 16 февраля мужчина умер в санитарной части ИК-8.

«Осложнение состояния здоровья Павлова, приведшее к его смерти, возникло в результате халатности врачей, а именно из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе», - отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, вынесенном следователем.

Между тем, в докладе за 2013 год Уполномоченный по правам человека в Татарстане обращала внимание на увеличение случаев заболеваний спецконтингента в учреждениях республиканского управления ФСИН. По данным ведомства, это связано с некачественным оказанием медицинской помощи. Так, в ИК–8 отмечен рост показателей заболеваемости на 47,3%.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки