Таисия и Катрина :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
31 Мая 2012

Таисия и Катрина

Жена еще лежала в роддоме, когда я пошел в ЗАГС оформлять свидетельство о рождении Катрины. Простые тетки, советского типажа, записывая имя дочери в свидетельство о рождении несколько раз переспросили меня, правильно ли они его услышали. Я не стал им объяснять предысторию появления этого имени, так как предположил, что эти женщины могут и не понять моих мотивов, а вступать с ними в дискуссию у меня не было ни времени, ни сил.

Хотя сама история достаточна проста. Катрина родилась в ноябре 2005 года, а примерно за три месяца до своего рождения начала очень буйно проявлять себя, отчаянно колотя Таисию изнутри. Это был август 2005 года, примерно в эти же дни СМИ сообщали об урагане «Катрина», который свирепствовал на южном побережье США. Идея с именем возникла именно отсюда. Катрина же продолжала вести себя в чреве матери настолько активно, что все даже предполагали, что у Таисии родится мальчик. Но УЗИ показало, что будет девочка. Причем врачу, проводившему УЗИ, пришлось очень постараться, потому что Катрина постоянно перемещалась, не давая возможности ее нормально рассмотреть. После того мы с женой окончательно решили, что у нее, видимо, "ураганный" характер, и решили назвать ее Катриной.

"Ураганный" характер предполагает не только активность, но и некую мощь и силу. Катрине он достался в первую очередь, конечно же, от Таисии. В возрасте 18 лет отхлеставшая гвоздиками смоленского губернатора, "чекиста" Маслова, она с достоинством вела себя на том следствии и суде, постоянно ожидая ареста или другой гадости от этого самодура. На Таисию тогда за букет цветов повесили аж две статьи УК, по любой из которых она могла уехать в зону лет на 5. Но это был 2003 год, гайки репрессий тогда еще не затянули до конца, и Таисию осудили условно. Но за это время она перенесла смерть матери, ряд обысков у себя в квартире, угрозы и запугивания.

После вынесения приговора мы с Таисией жили в Москве. В 2005 году она, будучи уже беременной, поехала в Смоленск, чтобы по месту прописки пройти полное медицинское обследование и остаться там рожать. Как выяснилось уже в Смоленске, за прошедшие два года в плане борьбы с "экстремистами" очень многое изменилось. К этой задаче подключили местные РУБОПы. Ну и методы "борьбы" у них оказались соответствующие. В сентябре Таисия, находившаяся тогда на седьмом месяце беременности, возвратившись домой с прогулки, обнаружила, что в кухне из всех четырех конфорок газовой плиты идет газ. Кто-то проник в квартиру и открыл их. Спасло ее лишь то, что на улице было еще достаточно светло и она не включила дома электрическое освещение. Об этом происшествии тогда писали в смоленской прессе. Прокуратура дважды отказала в возбуждении уголовного дела по этому поводу, а следователь прокуратуры, проводивший проверку, в приватной беседе сказал Таисии: "Ты же понимаешь, что я ничего не могу сделать с НИМИ...".

Таким образом, Катрина, еще за два месяца до своего рождения, подверглась политическим репрессиям. В РУБОПе, кстати, тогда работали и вовсю занимались нами те же оперативники (Савченков, Смолин), которые потом "найдут" у Таисии дома наркотики. В 2004 и 2005 годах они активно тягали наших активистов на беседы, угрожали им, требуя, чтобы те прекратили заниматься политической деятельностью.

Возвращаясь к Катрине и ее характеру. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Катрина полностью оправдывает свое имя. Очень активный и позитивный ребенок (тьфу-тьфу), несмотря на то, с чем ей приходится сталкиваться в столь раннем возрасте. Она, конечно же, очень переживает разлуку с мамой, с которой до ее ареста практически не разлучалась. Катрина старается не подавать виду, проявляя твердость характера. Детский психолог, который обследовал Катрину, подтвердил это. Правда, он отметил, что сейчас у нее срабатывают детские психологические защитные механизмы, которые ненадежны, и дальнейшее продолжение разлуки с мамой, может привести к тяжелым последствиям. Но Катрина сейчас держится, не забывая ни на минуту о Таисии. Иногда, правда, не выдерживает и спрашивает у меня: "Когда же маму отпустят?". А при виде машины полиции, грозит им кулаком.

Я уже говорил, что сильный характер у Катрины от мамы. Еще самый первый адвокат Таисии по нынешнему уголовному делу сказала мне, что не сталкивалась с таким поведением женщин, особенно попавших в тюрьму в первый раз: обычно они сразу "расклеиваются", плачут или находятся в шоковом состоянии. Таисия с самого начала была спокойна, уверена в себе, полна желания отстаивать свою невиновность. Опера ЦПЭ (бывший РУБОП), которые первый месяц после ареста, чуть ли не каждый день ходили к ней в тюрьму, столкнувшись с более сильной, чем у них, натурой, отступили. Они угрожали Таисии десятью годами лагерей, зная тяжелое состояние ее здоровья, обещали, что она не доживет до освобождения. Грозили отправить дочь в детский дом. Но ничего не добились. На судебном процессе эти оперативники теперь отрицают, что требовали от нее оговора мужа.

Даже самые отмороженные бандиты в "лихие 90-е" жен и детей не трогали и не вовлекали в разборки. Хоть какая-то мораль у них была. У нынешних же бандитов в погонах мораль отсутствует напрочь, поэтому морализировать и давить на их отсутствующую совесть я не вижу смысла. Я просто хотел отметить, что если даже женщины, через которых они пытаются достичь своих целей, оказываются морально и психологически сильнее этих "бравых" ребят, то, видимо, у нас есть шансы победить их. А Таисия будет свободна, и Катрина увидит свою мать. Я уверен в этом.

Сергей Фомченков, «Грани.Ру» - 30 мая 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки