Полицейский экстремизм :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
9 Января 2013

Полицейский экстремизм

Оппозиционная деятельность в российских регионах в 2012 году блекла на фоне московских "маршей". Провинция, в отличие от столицы, пока, по большей части, еще дремлет, хотя признаки пробуждения все более заметны. Но с активизацией оппозиционеров, усиливается и противодействие им со стороны силовых органов власти.

В некоторых случаях на регионы "опрокидывались" московские политические дела, и провинциалов начинали "таскать" по полицейским кабинетам в связи с событиями в столице. Среди арестантов "болотного дела" оказались не только москвичи, но и журналист из Кирова Леонид Ковязин. На его запятьях защелкнулись наручники, поскольку он попал в видеокадры "массовых беспорядков" 6 мая.

Следует отметить, что Леонид Ковязин – не единственный провинциал, на которого обратили внимание следователи и полицейские. В ходе событий 6 мая у Болотной площади задерживались и другие гости столицы. Затем, в ходе расследования уголовного дела о "беспорядках", их вызывали на "опросы" по месту жительства. Но, в отличие от Ковязина, преследовать по УК их не стали.

Вторым резонансным случаем стало расследование "дела Развозжаева". Оно отразилось обысками в Воронеже. Следователи и оперативники в декабре пришли домой к воронежским правозащитникам и оппозиционерам. Сначала силовики нагрянули к представительнице правозащитной организации Transperency International Наталье Звягиной, члену движения "Честный город" Роману Хабарову и его родителям, а также трем активистам воронежского отделения "Солидарности" – Александру Болдыреву, Борису Супренку и Геннадию Панкову. Спустя несколько дней пришли еще к активисту движения "В защиту Хопра" и РосАгита Анатолию Кравченко. Всем оппозиционерам было объявлено, что они теперь являются "свидетелями" по нашумевшему делу, открытому по следам телефильма "Анатомия протеста". Вопросы, которые задавали следователи, касались общения с Сергеем Удальцовым во время его приезда в Воронежскую область.

Понятно, что московским следователям надо притягивать, хотя бы и "за уши" доказательства подготовки неких "массовых беспорядков" в масштабах страны. Поэтому поводом к "наезду" на воронежских оппозиционеров стало проведение летом "дискуссионного лагеря Юг", который удостоил своим присутствием Удальцов. Аналогичные лагеря – "антиселигеры" – были проведены и в других регионах, в том числе под Новосибирском, Нижним Новгородом, Петербургом и Москвой. Можно сделать вывод, что обыск теперь может быть проведен у любого человека, который когда-то побывал на одном мероприятии с московскими оппозиционерами.

С другой стороны, внимание силовиков именно к Воронежу могло быть вызвано и желанием приструнить местных оппозиционеров. "Столица Черноземья" давно славится развитостью оппозиционных сил, в сравнении с соседними регионами. Полицейские не раз посещали воронежский Дом прав человека с визитами под неблаговидными предлогами. Весной из этого здания сотрудники полицейского "Центра Э" унесли ксерокс, заподозрив, что на нем правозащитники могут напечатать "экстремистские материалы".

И все же после Москвы и Петербурга третье место по оппозиционной активности заняла по итогам года "столица Поволжья" – Нижний Новгород. Нижегородские активисты неоднократно подчеркивали, что с момента подъема гражданской активности абсолютно все массовые мероприятия проходили в городе, несмотря на их несогласованность с властями. 15 сентября во время "Марша миллионов" произошла стычка демонстрантов с омоновцами. Активистка "Другой России" Екатерина Зайцева получила сотрясение мозга в результате удара полицейской дубинкой по голове. Оппозиционеры требовали возбудить уголовное дело против ОМОНа, но в итоге самих демонстрантов обвинили в нападении на полицию. После ряда домашних обысков 26 декабря активисту "Другой России" Юрию Староверову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).

26 и 27 декабря полицейские провели облаву на нижегородских оппозиционеров под предлогом неуплаты ими штрафов. Задержаны были четыре человека. Из них один получил трое суток ареста, второй – пять, третий – семь суток. Юрий Староверов сумел доказать, что претензии приставов в неуплате штрафа безосновательны и избежал ареста. Облава, очевидно, преследовала цель "выбить" накануне "Стратегии-31" наиболее активных оппозиционеров и вынудить их встречать Новый год в спецприемнике или дома. Подобные "упреждающие" задержания под надуманными предлогами уже стали характерны для многих регионов.

Под каток преследований в минувшем году попали не только оппозиционные политики, но и экологи. 20 июля активисты Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян и Евгений Витишко были приговорены Туапсинским районным судом к 3 годам заключения условно по статье 167 УК РФ за "умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений". "Имуществом" в данном случае стал забор, который установлен вокруг объекта, известного как "дача губернатора Кубани" в Голубой Бухте. "Повреждение имущества" заключалось в нанесении на забор надписей "Саня – вор!", "Лес – общий!" и т.п.

Однако на этом беды продолжавшего активную деятельность Сурена Газаряна не закончились. В августе он с соратниками посетил другой охраняемый объект: так называемый "дворец Путина" под Геленджиком. По итогам словесной перепалки с охранником Газаряна обвинили в "угрозе убийством". Эколог решил не дожидаться, пока его посадят, а уехал в Эстонию, где попросил политического убежища.

Еще одним "уголовником" среди заступников окружающей среды может стать координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин. Защитник Хопра узнал, что он стал фигурантом расследования о подделке больничного листа, якобы совершенном еще в 2009 году.

Константин Рубахин считает, что защиту окружающей среды нельзя смешивать с оппозиционной борьбой. "Мы разделяем оппозиционную деятельность, ведущуюся в стране, и конкретную ситуацию в Воронежской области, где люди борются за свою землю", – так он прокомментировал обыски у воронежских соратников. Однако, судя по происходящим событиям, экологов будут толкать в объятия оппозиции. Полицейские преследования вынуждают их становиться все более радикальными и политизированными.

В 2012 году правоохранители занимались и таким излюбленным делом, как пополнение статистики раскрытия "экстремистских дел". В ранг "экстремистов" попали и 15-летние подростки в уральском Озерске, создавшие националистическую группу в соцсетях, и 81-летний коммунист, раздававший оппозиционные листовки на рынке в Морозовске Ростовской области, и бомж на Тамбовщине, которого расклеивать листовки за вознаграждение подбил сотрудник полицейского "Центра Э". В последнем случае тот же полицейский задержал бомжа за "разжигание розни", чтобы отчитаться перед начальством об успешном раскрытии преступления.

Двое профсоюзных активистов в республике Марий Эл также стали фигурантами уголовных дел из-за публикаций в соцсетях. Их заподозрили в призывах к массовым беспорядкам и в публичном оправдании терроризма. Марийские левые активисты Андрей Свистунов и Павел Толмачев основали в республике Свободный строительный профсоюз, а еще состоят в оппозиционном движении "10 декабря". Андрей предположил, что пристальное внимание региональных силовиков он вызвал созданием в республике строительного профсоюза. Не имея возможности противодействовать законными методами росту профдвижения, региональные власти могли пойти по пути фабрикации уголовного преследования по политическим мотивам.

В течение года оппозиционеры стремились организовать свою деятельность, следуя духу закона, чтобы не попасть под каток преследований. Силовики свою задачу видели, наоборот, в том, чтобы как можно большее число оппозиционеров обвинить в нарушении буквы закона и привлечь к административному или уголовному наказанию. Возможно, спустя столетие эти истории даже лягут в основу какой-нибудь игры: вместо "казаков-разбойников" дети будущего будут играть в "экстремистов-полицейских". Но прежде чем история превратится в фарс, она должна пройти через трагедию. Нельзя исключить, что она начнется в новом году.

Дмитрий Ремизов, «Росбалт» - 7 января 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки