Халатность или умысел? Или как работает Следственный комитет и система… :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
11 Января 2013

Халатность или умысел? Или как работает Следственный комитет и система…

Наконец-то закончились Рождественские каникулы, окончание которых я ждала с нетерпением… Мне было о чем и о ком волноваться…

С утра первого рабочего дня 09 января 2013 г. прибыла в ИК-2 г. Екатеринбург, где все еще находился мой подопечный Виталий Князев. Конечно надежды увидеть его в реалии я особо не испытывала, так как уже знала, что его перевели в областную больницу при этой колонии, а по сложившейся практике местной администрации – к таким не пускают, для этого им и законы пригодились, удобно же, когда закон может работать для их целей – сотрудники УИС их применяют, а когда закон работает в пользу ЗК и людей, их защищающих, — их стараются не применять и всяческим образом обходить… Так вышло и на этот раз… Тем более, и случай «удобный» нашелся и диагноз, для всего подходит – и для сокрытия истины, что это не ожоги у Князева, а такое заболевание «рожа», как раз потянет для отказа со ссылкой на санитарно-противоэпидемиологическое основание… Все по заранее отработанной схеме.. Встретила сразу всех - и Уполномоченного по правам человека Свердловской области Мерзлякову Т.Г., и зам. прокурора по надзору за соблюдением законности в ИУ Свердловской области, и зам. начальника ГУФСИН по Свердловской области по правам человека Губанкова Г.Н., как оказалось были и журналисты, которых к Князеву не пустили…

Пускать и меня не входило в планы местной ГУФСИНовской элиты, а зам. начальника ИК-2 Белоусов М. сказал, что сегодня Князев еще в больнице, что завтра, то есть 10 января его выпишут к обеду, я и смогу с ним встретиться… Вы думаете я так во все это и поверила ? Губанков Г.Н. меня заверял, что Князева переведут сначала в СИЗО-1, зам.начальника СИЗО-1 Шевелев М.В. сказал, что если Князева переведут к ним, то приходите, работайте…

К обеду сегодняшнего дня, 10 января, снова пришла в ИК-2, оказалось, что Князева этапировали в ИК-62 г. Ивдель, я решила более тщательно это выяснить… Пошла в СИЗО-1, так как транзиты проходят через него, долго ждала пропуск, через долгие полтора часа принесли не подписанный, с устным ответом – заключенного нет. Решила оставить официальный запрос в канцелярии о наличии или отсутствии ЗК, но в канцелярию меня без пропуска не пустили. Вызвала девушку, которая носит на подпись пропуска, но в канцелярии ей ответили, что не надо к ним ходить, что пусть отправляют по почте..

Пошла к прокурору, что за произвол?… Прокуратура разводит руками…

В планах был Следственный комитет и вопросы к нему: почему до си[ пор не провели экспертизу, почему даже и ЗК спрятали от всех и что они намеренны по этому поводу предпринять, что вообще сделано по моему заявлению о совершенных в отношении меня и осужденного Князева В.А. преступлениях… Прошло более десяти дней, что, в срок не уложились Господа Следователи, праздник не хотелось прерывать и выполнять свои должностные обязанности ??? Следователь решил, оказывается, обвинить меня, что поздно принесла заявление, что время было упущено, что еще и праздники помешали, что, оказывается, на сегодня у СК было запланировано проведение экспертизы, но неожиданно Князева увезли… Эксперт приехал, а не кого «экспертировать»…Вот так работает у нас Следственный комитет… Ждут все, когда раны заживут, а чтобы быстрее заживали, а поместим-ка мы этого ЗК в больницу, а назначим-ка мы ему антибиотики, чтоб быстрее заживали ноги, да и вообще как хорошо, что ожоги на вид похожи на это заболевание — «рожа»…

«Хорошая сказка» СИСТЕМЫ, со «счастливым» концом…. Только конца не будет, тем более счастливого…. До кульминации далеко….

Лариса Захарова.

Эксперт Фонда «В защиту прав заключенных».

«Правозащитники Урала» - 11 января 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки