Оксана Труфанова: В Челябинске без изменений :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
25 Января 2013

Оксана Труфанова: В Челябинске без изменений

Сегодня меня снова не пустили к моему доверителю Олегу Локтионову. Он срочно госпитализирован в ЛПУ-3 при ГУФСИН Челябинской области. Диагноз устанавливается — от острого остеохондроза до подозрения на межпозвонковую грыжу. Ходить вообще не может, даже сидеть не может((

На фото осужденный Локтионов

До сегодняшнего дня находился в ШИЗО ЛПУ-3. Сегодня вечером, после очередного звонка оперативному дежурному ФСИН России в Москву и посещения членами ОНК — Диной Латыповой, Николаем и Татьяной Щур, его подняли в отделение терапии. Правда, поместили не в общую палату, где за ним могли бы присматривать другие осужденные, а в изолированный спецблок. Я написала заявление с требованием предоставить мне встречу с ним для осуждения вопроса о допуске врача-гражданского специалиста, согласно Постановлению Правительства № 1466 от декабря 2012 года, так же написала еще одно заявление о незамедлительном допуске к нему узкого медспециалиста — невролога. Ответов не дали, ссылаясь на то, что у них «по закону», есть 30 дней для письменного ответа.

Поразил меня юрист ЛПУ-3. Человек, как мне показалось, абсолютно неграмотный. «А представитель имеется только в уголовных делах, а Локтионов уже осужден, значит, вам нельзя к нему», — напористо ответил он. Даже после того, как я, не поленившись, достала УПК, ГПК, Конституцию РФ, он не сдался. Видимо, даже замечания Уполномоченного по правам человека для фсиновских юристов — пшик. Тем временем, подошел уже другой сотрудник колонии — рангом повыше и стал извиняться: «Вы уж простите нас, — смотря в пол говорил он. — Личный приказ „генерала“, я знаю, что это незаконно, но сделать ничего не могу. Первый месяц повысили зарплату, боюсь, уволят»...

Все еще надеясь на то, что генерал Турбанов одумается, если кто-то из Москвы вдруг укажет ему на ошибку, я обратилась к депутату ГД Валерию Гартунгу. Он, конечно, попытался помочь — моментально написал запрос на имя Прокурора Челябинской области А.П. Войтовича. Тот так же немедленно дал указание своим подчиненным — прокурорам по надзору за ИУ поехать вместе со мной в ЛПУ-3 к Олегу Локтионову. Однако прокуроры прошли, а меня опять не пустили... Потом была еще масса звонков. Говорят, Войтович даже общался с Турбановым напрямую, но тот все равно уперся — «Не быть здесь этой Труфановой!!!».

В общем, все печально. Челябинский генерал ФСИН, действительно, границ не знает. В отличие от его подчиненных — большинство из них, кстати, адекватные люди, понимающие, что все их действия, которые, по сути, являются незаконными, зависят только от одного человека, который неадекватно оценивает сложившуюся ситуацию. И, если бы, отправляя генерала в отставку, вдруг у меня спросили совета, кого бы назначит на его место, я бы ответила точно, кого назначать не надо.

В этой связи меня удивляет еще один факт. Все вы, наверное, уже слышали, что даже в областной администрации идут обыски — к первым лицам Челябинской области есть претензии. Неужели высокопоставленные сотрудники челябинского фсиновского главка не боятся, что могут прийти и к ним? Неужели они считают, что, совершая явные противозаконные поступки, осуществляя грязную месть, направленную против моих подзащитных — Олега Локтионова и Даниила Абакумова, жизни и здоровье которых подвергают опасности, лишая их возможности видеться со мной — их законным представителем, они не понесут наказания??? Я понимаю, что на все воля Божья, но еще больше я верю в Верховенство Закона РФ и Права. Можете считать меня наивной и даже осуждать, но я уверена, мы победим! И в этой связи мы уже готовим иск к ГУФСИН по Челябинской области. В ближайшее время подадим.

Оксана Труфанова, «Эхо Москвы» - 24 января 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки