В деле помора, обвиняемого в возбуждении вражды к русским, прошла «битва экспертов» :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
26 Января 2013

В деле помора, обвиняемого в возбуждении вражды к русским, прошла «битва экспертов»

Сегодня в Октябрьском районном суде Архангельска, где рассматривается дело о возбуждении вражды к этнической группе «русские», были допрошены лингвисты Северного (Арктического) федерального университета и его филиала в Северодвинске.

Эксперт Наталья Осколкова нашла в комментарии “Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей”, за который судят помора Ивана Мосеева, “информацию, направленную на унижение достоинства русских”. Лингвист Татьяна Сидорова в суде заявила, что вопросы эксперту Осколковой “сформулированы некорректно, а заключение эксперта бездоказательно и не учитывает всех языковых фактов”. Представляющий интересы Ивана Мосеева, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Рамиль Ахметгалиев и адвокат Вениамин Белов заявили ходатайство об исключении экспертизы Осколковой из материалов дела и о признании ее недопустимым доказательством.

- Вопросы и ответы эксперта Осколковой не соответствуют требованиям Пленума Верховного суда РФ о судебной практике по делам об экстремизме, - отметил адвокат Ахметгалиев. - В постановлении Пленума сказано, что следователи не имеют права ставить вопрос, а эксперт не имеет права отвечать и делать выводы о наличии либо отсутствии возбуждения ненависти или вражды в отношении какой-либо группы. Эксперт Осколкова, фактически присвоив полномочия суда, сделала вывод о наличии словесного экстремизма. Вопрос об отсутствии или наличии экстремизма решает только суд и никто другой. Лингвист оценивает слова, словосочетания и предложения. Эксперт Сидорова указала, что есть такое постановление Пленума Верховного суда, и лингвисты должны им руководствоваться. Сегодня в суде была настоящая битва экспертов. Борьба лингвистов с разными подходами и позициями. В итоге эксперт Сидорова объяснила, как ее коллега вышла за пределы своей компетенции, отвечая на правовые вопросы.

Специалист-эксперт Лаборатории лингвистического маркетинга при кафедре языкознания гуманитарного института филиала Северного (Арктического) федерального университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания Наталья Осколкова по запросу областного Следственного комитета провела лингвистическую экспертизу. Следователь-криминалист, старший лейтенант юстиции Петров попросил эксперта ответить на следующие вопросы:

1. Является ли информация, оставленная на сайте www.echosevera.ru пользователем по именем (логином) “ПОМОРЫ”..., направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ?

2. Свидетельствует ли информация, оставленная на сайте..., об экстремистских взглядах ее автора?

Эксперт Осколкова пришла к выводу, что в анализируемом комментарии содержится информация, направленная на возбуждение в обществе ненависти по этническому признаку и направленная на унижение достоинства именно русских. Она заявила, что комментарий был “размещен в открытом доступе..., следовательно..., имеющаяся в нем информация распространяется публично”. И, наконец, эксперт Осколкова сделала вывод, что “анализируемый комментарий можно рассматривать как словесный экстремизм, поскольку он способствует возбуждению межэтнической ненависти и распространен публично”, передает корреспондент Открытого информагентства.

Специалист в области русского языка, лингвистики текста, речевой конфликтологии и юрислингвистики, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и речевой культуры института филологии и межкультурной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова Татьяна Сидорова со стажем работы 40 лет, в том числе 20 лет в экспертной области, сегодня выступила в суде в качестве эксперта.

- Анализ материалов сайта, заключения эксперта Осколковой, постановления о назначении судебной лингвистической экспертизы показал, что вопросы эксперту сформулированы некорректно, а заключение эксперта бездоказательно и не учитывает всех языковых фактов, - сделала вывод эксперт Татьяна Сидорова.

Эксперт Сидорова отметила, что в спорной фразе “нет указания ни на какую из известных национальностей и рас”, а “миллионами могут быть любые народы”. Она подчеркнула, что “именно оппоненты пользователя под ником ПОМОРАМ употребляют в своих высказываниях противопоставление русских поморам..., пользователь под ником ПОМОРЫ таких противопоставлений не делает, а пользователь под ником ПОМОР даже отождествляет поморов и русских (“А разве есть нерусские поморы?”)”.

Во-вторых, эксперт Сидорова сделала вывод, что “унизительная характеристика “быдло” в контексте реализует не словарное значение, а маркирует образ бессловесной толпы”.

- В-третьих, форма высказывания - мнение-прогноз, - заявила эксперт Сидорова. - В целом анализируемое высказывание реализует речевой сценарий самоукрупнения (языковое средство - противопоставление бессловесной толпы конкретным людям, борющимся за свои права) как ответ на угрозу.

Решение по ходатайству защиты Ивана Мосеева об исключении экспертизы Натальи Осколковой из материалов дела и о признании ее недопустимым доказательством суд примет при вынесении приговора. Следующее судебное заседание по этому делу состоится 30 января 2013 года. Начало в 10.00.

Напомним, 47-летний директор Поморского института коренных и малочисленных народов при Северном (Арктическом) Федеральном университете Иван Мосеев обвиняется в возбуждении ненависти и вражды к этнической группе “русские” (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ). Инициатором уголовного преследования Мосеева является ФСБ.

По версии следствия, Мосеев опубликовал в интернете комментарий, “содержащий унизительную характеристику и ярко выраженную негативную отрицательную эмоциональную оценку этнической группы “русские”, возбуждающей в обществе ненависть к указанной этнической группе по национальному признаку”. Гражданский активист вину не признает.

«Открытое информагентство» - 25 января 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки