На политзаключенного И.Матвеева совершено нападение :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
26 Января 2013

На политзаключенного И.Матвеева совершено нападение

Вчера, 24 января 2013г, правозащитник Алексей Соколов и адвокат Роман Качанов посетили политзаключенного Игоря Матвеева в ИК-13, г. Нижний Тагил, где он отбывает наказание.

Поводом для поездки послужила поступившая к ним информация о нападении на политзаключенного со стороны другого осужденного.

Правозащитники приехали к 9 часам утра. Администрация в целом не препятствовала в свидании, однако зам начальника колонии Зайцев А.В. попросил подождать «своей очереди» до 12 часов дня, т.к. единственный «адвокатский кабинет» был занят. Кроме того, он распорядился, чтобы свидание проходило с адвокатом Качановым и правозащитником Соколовым не одновременно, а по отдельности. С чем это связано – не понятно.

Игорь Матвеев пояснил своим защитникам, что 18 января сего года примерно в 11 часов 30 минут утра на него было совершено нападение со стороны осуждённого Кутилова М.С. Данный осужденный схватил Игоря за горло, стал его сдавливать, причиняя физическую боль (Роман Качанов и Алексей Соколов непосредственно видели на шее Матвеева следы телесных повреждений).

Перед этим нападением Матвеева обманным путем сотрудник администрации ИК-13 Азнабаев В.Н. вывел в ПФРСИ, сообщив ему, что ведет его на судебное заседание по видеоконференц-связи. Таким образом, политузник считает, что данная провокация была подготовлена отдельными сотрудниками администрации ИК-13. Но кем?

На это счет Игорь Матвеев тоже имеет свои соображения, которые нельзя не признать обоснованными. Они связаны с обстоятельствами одного судебного заседания Тихоокеанского флотского военного суда, проходившего в городе Владивосток, в котором Матвеев участвовал по видеоконференц-связи. Заседание это состоялось 16 января этого года, и было связно с оспариванием незаконных действий следствия по его второму уголовному делу, расследуемому (читай – фабрикуемому) во Владивостоке….

Но здесь важно даже не само заседание, а то, что происходило во время его перерыва. А во время перерыва видеокамера, виртуально соединяющая суд Владивостока и ИК-13 Нижнего Тагила, фиксировала весьма интересные вещи. Например, как полковник юстиции Демидов Н.Е., находящиеся в зале судебного заседания, производил какие-то манипуляции с материалами дела прямо на столе у председательствующего судьи по фамилии Француз, внося в эти документы письменные записи (возможно, корректировки), перекладывая их с места на место. Все это – в присутствие прокурора и секретаря судебного заседания. Затем вернулся судья Француз и стал отпускать непозволительные реплики, например, такие: «еще не таких укатывали, и этого укатаем» и т.п. По просьбе Матвеева, сотрудником ИК-13 Шитовым была осуществлена видеозапись перерыва судебного заседания на сотовый телефон и все эти безобразия оказались запечатленными.

Все просьбы Матвеева выдать ему либо его адвокату данную видеозапись остались без ответа. Вместо ответа последовали репрессии в отношении политзаключенного. Как и следовало ожидать – от сотрудников колонии Шитова (начальника ШИЗО) и Телеуц (начальника ПФРСИ), которые по странному стечению обстоятельств как раз находились в ПФРСИ, когда на Матвеева было совершено нападение, и которые в этот момент закричали, что Матвеев напал на Кутилова. А именно Шитов, напомним, осуществлял видеозапись того самого перерыва судебного заседания. И, опять же по странному стечению обстоятельств, Шитов и Телеуц совсем недавно составили на Матвеева два акта о якобы совершенном им нарушении режима….

В настоящее время Игорем Матвеевым на имя Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексеева С.И. поданы два заявление о привлечении осужденного Кутилова М.С. к уголовной ответственности, а также об изъятии видеозаписи перерыва судебного заседания, находящейся у Шитова.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

p.s. В ближайшие дни Игоря Матвеева этапируют во Владивосток на судебное слушание по его второму уголовному делу.

НП «Правовая основа»

«Правозащитники Урала» - 25 января 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Качественные газовые котлы росс navien недорого

Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки