ГУ МВД по Челябинской области отрицает пытки и подтасовки в ОП №1 :: Февраль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Февраль Поиск:
20 Февраля 2014

ГУ МВД по Челябинской области отрицает пытки и подтасовки в ОП №1

«6 февраля 2014 г. в 15.37 ч. в сети Интернет на странице сайта «Новый регион» по адресу: NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/483425.html опубликована статья: «Угрозы, ложь, подтасовки и «поза Алины Кабаевой». В Челябинске, во что бы то ни стало, хотят оставить за решеткой мужчину, выжившего после пыток в полиции», автора – Марины Сомовой.

В данном материале получили распространение сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Главного управления МВД России по Челябинской области. В частности, сведения о том, что «В челябинском СИЗО №1 медленно умирает заключенный, пострадавший от пыток в полиции», «По словам их матерей, после жестоких пыток в отделе парни написали явку с повинной, «сознавшись» в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человеку, после чего были помещены в СИЗО №1. «Выкручивали и выламывали руки (показывали ему «позу Алины Кабаевой»), одевали пакет на голову, затыкали рот тряпкой, угрожали совершить изнасилование», – описывает издевательства адвокат Овлякуева в жалобе, направленной в Генпрокуратуру и СК РФ», «Также женщина вспомнила, что на первом судебном процессе ей угрожали сотрудники полиции, непосредственно участвовавшие в пытках парней: «Угрожали открыто, при свидетелях. Говорили, твой сын сдохнет следом за Ваней». Заявление в полицию осталось безответным».

Установлено, что 19.12.2011 г. в ГУ МВД России по Челябинской области из Правительства Челябинской области поступило обращение С.Л. Есиной о том, что 29.09.2011 г. сотрудники ОП № 1 доставили сына заявительницы – Бугакова И.А. в ОВД и подвергали его различным пыткам с целью получения необходимых им показаний, – говорится в официальном заявлении ГУ МВД. – В ходе служебной проверки установлено, что в СО по Ленинскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области в отношении И.А. Бугакова и В.Н. Овлякуева возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу от И.А. Бугакова и В.Н. Овлякуева поступили заявления о применении к ним насилия сотрудниками полиции ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску.

Данные заявления были рассмотрены старшим следователем СО по Ленинскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области. В ходе проверки установлено, что Овлякуев имел множественные телесные повреждения, полученные им ранее, которые зафиксированы 28.09.2011 за № 1321 в журнале обращений граждан травматологического пункта ГКБ № 9. Согласно записи в журнале у Овлякуева имели место «сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа, ушиб мягких тканей лица, ушиб нижнего отдела позвоночника». В журнале также, со слов Овлякуева, указано, что в ночь с 27.09.2011 г. на 28.09.2011 г. он был избит неизвестными лицами у д. № 1 по ул. Гагарина в г. Челябинске. Данная информация передана в ОП №1 и зарегистрирована в КУСП за № 26491 от 28.09.2011 г. По данному факту в ОП №1 проведена доследственная проверка и 18.11.2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием заявления), которое до настоящего времени не отменено.

Также следователем СУ СК РФ по Челябинской области установлено что, при доставлении И.А. Бугакова в СИЗО 74/1 в ходе его осмотра были обнаружены ссадины предплечий (следы от наручников). Согласно заключению эксперта от 11.11.2011 г. указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Бугаков по факту получения им указанных телесных повреждений что-либо пояснять отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из протокола явки с повинной И.А. Бугакова от 29.09.2011 следует, что последний, добровольно, без какого-либо психического или физического воздействия, сообщает о совершенном преступлении. В ходе допросов И.А. Бугакова в качестве подозреваемого, проводимых 29.09.2011 г. и 30.09.2011 г. с участием защитников Е.В. Вялковой и И.Г. Тютикова, Бугаков пояснял, что какого-либо психического или физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции и следственного комитета не оказывалось, показания им даны добровольно. Основываясь на данных фактах, следствие считает, что доводы И.А. Бугакова о применении к нему насилия со стороны сотрудников полиции не нашли объективного подтверждения и опровергаются неоднократными показаниями Бугакова, свидетельскими показаниями, а также медицинскими документами. Также следствие считает, что Бугаков оговаривает сотрудников полиции, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

12.12.2011 следователем СУ СК РФ по Челябинской области вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть по причине отсутствия признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ в действиях сотрудников полиции ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску.

Информация о нарушениях законности сотрудниками полиции ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску в ходе служебной проверки не нашла объективного подтверждения. Заключение служебной проверки утверждено 29.12.2011 начальником ГУ МВД России по Челябинской области.

27.02.2012 г. и 13.03.2012 г. аналогичные обращения Г.А. Овлякуевой и С.Л. Есиной поступили на Интернет сайт ГУ МВД России по Челябинской области и 06.03.2012 г. из Правительства Челябинской области.

В беседе следователь СУ СК РФ по Челябинской области пояснил, что в ходе предварительного следствия при производстве некоторых следственных действий с участием Овлякуева и Бугакова применялась видеозапись. Данные записи хранятся в качестве доказательств при уголовном деле.

В ходе расследования уголовного дела и судебных заседаний неоднократно менялись адвокаты, защищающие И.А. Бугакова и В.Н. Овлякуева.

В ходе проверки информация о нарушениях законности сотрудниками полиции ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску не нашла объективного подтверждения.

Заключение служебной проверки утверждено 23.03.2012 и.о. начальника ГУ МВД России по Челябинской области.

Овлякуева и Есина также, кроме этого, дважды обращались с заявлениями в Следственный комитет.

В ходе судебного заседания Овлякуев В.Н. от показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Второй обвиняемый по уголовному делу Бугаков И.А. в период следствия трижды давал признательные показания, в связи с тем, что он страдал тяжелым заболеванием, судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и он был освобожден из-под стражи. 7.09.2012 г. Бугаков И.А. скончался по причине болезни.

22.02.2013 г. судья Ленинского районного суда г. Челябинска вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемого В.Н. Овлякуева. Приговор обжалован прокуратурой Ленинского района г. Челябинска. В период с 27.06.2013 г. по настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде Ленинского района г. Челябинска, назначалось 24 судебных заседания, которые не состоялись в связи с неявкой в суд свидетелей, либо защитника, решение по делу не принято».

Марина Сомова, «Новый регион» - 18 февраля 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки