Возобновлено расследование дела о пытках в казанском отделе полиции «Юдино» :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

00:55 25/10/2012

Возобновлено расследование дела о пытках в казанском отделе полиции «Юдино»

На записи видно, как полицейские, помимо загиба рук за спину и надевания наручников, использовали три брючных ремня для связывания ног и подтягивания ног к рукам Дроздова. При этом трое сотрудников полиции, каждый из которых весит не менее 70 килограммов, сидели на задержанном в течение продолжительного времени

Возобновлено расследование уголовного дела о гибели в казанском отделе полиции «Юдино»заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова. Об этом 24 октября сообщает «Русская служба новостей».

Расследование возобновлено в связи с публикацией правозащитниками видеозаписи избиения задержанного, сообщила радиостанции помощник руководителя отдела по взаимодействию со СМИ СУ СКР по республике Татарстан Эльвира Газизова.

«24 октября постановление о закрытии уголовного дела было отменено в связи с проведением дополнительной проверки по факту выложенной в сети интернет видеозаписи. На ней запечатлены действия сотрудников полиции в отношении задержанного мужчины», - сказала представитель ведомства.

Отметим, что сегодня на сайте «Открытого информагентства» была опубликована видеозапись пыток Дроздова. Юристы Казанского правозащитного центра получили этот видеоматериал только через 8,5 месяцев после трагедии.

На записи видно, как полицейские, помимо загиба рук за спину и надевания наручников, использовали три брючных ремня для связывания ног и подтягивания ног к рукам Дроздова (с 6:10). При этом трое сотрудников полиции, каждый из которых весит не менее 70 килограммов, сидели на задержанном в течение продолжительного времени. Получилась поза “Ласточка”, которая является недопустимой вследствие причинения нестерпимых физических страданий и бесчеловечным и унижающем достоинство обращением, а также свидетельствует о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (“Запрет пыток”).

Камера также запечатлела, как один из правоохранителей ударил Дроздова ботинком в правый бок (4:14), а его коллеги ногами наступали на голени обеих ног задержанного¬ - с целью причинения мужчине дополнительных физических страданий (4:23).

Опрошенные в ходе проверки полицейские заявили, что пытались оказать мужчине первую медицинскую помощь — в чем заключалась это помощь, не усматривается. Лишь после того, как каждый из пятерых заходивших ранее в камеру сотрудников поочередно убедился, что Дроздов не подает признаков жизни, его тело вынесли из помещения.

Сегодня Казанский правозащитный центр от имени родственников погибшего обратился с жалобой на “отказное” решение Следственного комитета в суд. Правозащитники просят признать незаконным (1) отказ в возбуждении уголовного дела, (2) неприобщение к материалам проверки видеозаписи, (3) проведение судебно-медицинского исследования без предоставления эксперту видеозаписи.

Напомним, что 1 февраля этого года Павла Дроздова (отца четверых детей) доставили в отдел полиции “Юдино” и поместили в камеру для административно задержанных. По данным дежуривших в тот день сотрудников, 45-летний мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно в одиночной камере, и на основании Федерального закона “О полиции” им пришлось загнуть Дроздову руки за спину и применить специальные средства, а именно - надеть на него наручники. Через некоторое время задержанный перестал двигаться, в связи с чем были вызваны медики, которые констатировали его смерть.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что гибель мужчины наступила в результате тотального панкреонекроза (остро протекающее воспаление поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга, отеком легких. По мнению специалистов, обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков в причинной связи со смертью не состояли.

Следственное управление СКР по Татарстану отказало в возбуждении уголовного дела. Однако после ЧП в отделе полиции “Дальний” прокуратура решила проверить все отказные материалы и, в частности, случай с Павлом Дроздовым.

По информации Life News, в день трагедии в отделе полиции дежурили оперуполномоченные Сергей Петикин, Алексей Петикин, Эдуард Болгаров и участковые Андрей Маркунин и Олег Бачурин.

Изданию также стало известно, что 33-летний майор Андрей Маркунин покончил жизнь самоубийством в апреле 2012 года: два месяца спустя после инцидента в отделе.

Погибшего офицера нашли в его собственном гараже. Маркунин повесился на петле из своего ремня.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки