День Заключенного отмечают в Ульяновске :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:27 11/09/2008

День Заключенного отмечают в Ульяновске

14 сентября в Ульяновске, в рамках всероссийской акции День Заключенного, состоиться пикет при участии правозащитников и нацболов.

Пикет состоиться у памятника Жертвам политических реперссий под основным лозунгом - "Даешь амнистию!".

Напомним, решение отметить этот день было принято 6 июля на съезде политзаключенных в Москве. На нем также был создан "Союз Заключенных", организация для защиты прав бывших и нынешних заключенных, а также людей, подвергающихся судебному преследованию.

Основные требования "Союза Заключенных" - это широкая амнистия, освобождение всех политзеков, отставка главы ГУИНа Юрия Калинина и отмена понятия "судимость". Кроме того, "Союз заключенных" требует внести несколько изменений в российское законодательство: исключить признание из числа допустимых доказательств, ввести обязательный адвокатский стаж для судей и их выборность, ограничить срок содержания по стражей до 2 месяцев за преступления средней тяжести, до полугода — за тяжкие, и до года — за особо тяжкие, гуманизировать правоприменительную практику статей 282 и 318 УК РФ и ввести в план преддипломной практики студентов, специализирующихся на уголовном праве, обязательное временное пребывание в действующих СИЗО.


Читайте также:

15/09/2008 14 сентября - День солидарности заключенных   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки