Драку в ИК №12 спровоцировали осужденные, сотрудничающие с администрацией колонии :: Август :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Август Поиск:

Новости:

23:34 25/08/2009

Драку в ИК №12 спровоцировали осужденные, сотрудничающие с администрацией колонии

Заключенные, лояльные к администрации колонии, осуществляли насилие по отношению к другим зекам, что и стало причиной драки. 22 августа 150 заключенных штурмом взяли барак, где жили их обидчики. В результате были избиты несколько из них, один убит

Массовую драку в ИК №12 в Сан-Донато под Нижним Тагилом спровоцировали осужденные, сотрудничающие с администрацией колонии. Напомним, 22 августа 2009 года в результате акции неповиновения в исправительной колонии №12 погибли 2 заключенных, еще 10 пострадало.

По данным источника «Уралинформбюро», одним из убитых в субботу был заключенный Алексей Кулаков, сотрудничавший с администрацией и насмерть забитый взбунтовавшимися сидельцами. Еще один погибший - 28-летний Максим Васильев принимал участие в беспорядках со стороны бунтовщиков.

По данным правозащитного фонда «Закон и порядок», драка была спровоцирована насилием к сидельцам со стороны 7 заключенных, лояльных к администрации колонии. По словам правозащитников, об этом стало известно части колонистов. Днем 150 заключенных штурмом взяли барак, где жили их обидчики. В результате были избиты несколько из них, а Кулаков - убит. С противоборствующей стороны скончался Васильев - от полученных травм он умер прямо на плацу.

Между тем, расправы избежали 2 заключенных, спрятавшихся в помещении в безопасном месте. Собравшиеся на плацу сидельцы требовали от администрации их выдачи, однако переговоры с администрацией завершилась дипломатической победой последней. Без применения спецсредств возмутители спокойствия разошлись к вечеру того же дня.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Между тем ГУ ФСИН по Свердловской области официально не подтверждает гибель людей. В следственном управлении СКП РФ по Свердловской области утверждают, что во время беспорядков умер один заключенный.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки