Злоупотребления и пытки в системе ФСИН: новые подробности дела Виталия Бунтова :: Апрель :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Апрель Поиск:

Новости:

08:00 07/04/2010

Злоупотребления и пытки в системе ФСИН: новые подробности дела Виталия Бунтова

7 апреля 2010 года в 14.00 в Независимом пресс-центре по адресу (Пречистенка 17/9) состоится пресс-конференция на тему «Злоупотребления и пытки в системе ФСИН».

В ходе пресс-конференции будут озвучены новые подробности скандального дела Виталия Бунтова – заключенного из Тульской колонии № 1, который заявил о применении к нему пыток сотрудниками исправительного учреждения. Об этом сообщается в пресс-релизе МОО «Справедливость».

Бунтов и его родственники утверждают, что работники колонии избивали заключенного и вырывали у него ногти. Для установления истины были проведены независимые экспертизы биологических материалов, предоставленных семьей Виталия Бунтова. Они опровергают официальную версию ФСИН о наличии у заключенного Бунтова грибкового заболевания.

23 марта 2010 года в колонии побывал независимый эксперт – кандидат медицинских наук, врач 111-го Главного государственного центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Светлана Мошенская. Сотрудники колонии на протяжении 2-х часов удерживали женщину на территории исправительного учреждения, не давая пронести взятые для анализа пробы крови и соскоб с ногтей. На пресс-конференции журналистам будут представлены результаты обследования Виталия Бунтова и проведенных экспертиз.

К расследованию ситуации подключился член Общественной палаты Александр Брод. 2 апреля 2010 года он посетил колонию и пообщался с Виталием Бунтовым. Вместе с представителями Общественной палаты в колонию собрались ехать около десятка российских и зарубежных журналистов, однако в последний момент им было отказано в аккредитации.

До сведения представителей СМИ и общественности также будут доведены другие факты нарушения прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах Москвы, а также жесткого обращения с ними.

Участники пресс-конференции:

- Андрей Столбунов, адвокат Виталия Бунтова, Председатель Правления МОО «Справедливость»

- Александр Брод, член Общественной палаты РФ

- Светлана Мошенская, врач-экперт 111-го Главного государственного центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы

-Татьяна Краковская, мать Виталия Бунтова

На пресс-конференцию приглашены представители ФСИН, СКП при Генпрокуратуре России и Минюста, а также представители правозащитных организаций.

Дополнительная информация – по тел. 8 (963) 776-22-22, Виктория Милованова, пресс-секретарь МОО «Справедливость».


Читайте также:

13/04/2010 Пытки в тульской колонии №1   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки