Визит членов ОНК Челябинской области в ИК-8 :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

01:38 26/01/2013

Визит членов ОНК Челябинской области в ИК-8

Николай Щур: «По поводу ЧП с трупом ничего не прояснилось пока. Видели 2-х человек, причастных к делу. Они сейчас имеют статус подозреваемых, дали показания (явку с повинной) следователям…»

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Николай и Татьяна Щур, а также Дина Латыпова 25 января посетили ИК-8. Цель визита – прояснить ситуацию по поводу гибели одного из заключенных.

Первоначально в блогах и прессе появилась информация о том, что 32-летнего заключенного Рустама Мурзагулова в наказание за то, что он выпил браги, облили водой и заперли в прогулочном дворике на ночь, где он и скончался от переохлаждения.

Однако эту версию опровергла Генпрокуратура РФ, которая проводила проверку по сообщению о гибели осужденного. Представители ведомства выяснили, что Мурзагулова убил другой заключенный.

Цитата из отчета Генпрокуратуры, опубликованного на сайте ведомства 23 января:

«В ходе проверки установлено, что в действительности Мурзагулов скончался в камере штрафного изолятора, куда его поместили дежурные исправительного учреждения. Пребывавший в состоянии алкогольного опьянения заключённый должен был находиться в камере до вытрезвления. Однако в изоляторе у него произошёл конфликт с другим заключённым, который, как полагает следствие, в ходе драки нанёс Мурзагулову смертельные травмы. По данным судебно-медицинского исследования смерть потерпевшего наступила от перелома костей черепа. Также на его лице и теле были обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтёки».

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Далее приводим отчет Николая Щура о посещении колонии, опубликованный на сайте «Правозащитники Урала»:

По поводу ЧП с трупом ничего не прояснилось пока. Видели 2-х человек, причастных к делу. Они сейчас имеют статус подозреваемых, дали показания (явку с повинной) следователям, содержатся по одному в камерах ШИЗО в одинаковых со всеми условиях. Начальник колонии озвучил официальную на сегодняшний день версию о конфликте осужденных между собой.

У нас сомнения в ее достоверности остаются, но говорить о чем-то определенном рано. Надежда узнать правду, однако, не потеряна.

Условия содержания в ШИЗО-ПКТ плохие для всех. Во всех камерах ШИЗО-ПКТ практически нет естественного освещения, в окно и без того маленькое, свет почти или совсем не проникает. Если выключить электричество, в камерах совершенно темно. Сыро, душно. В одной камере окна нет вообще. Из нее еще во время визита ОНК осуждненный был переведен сразу же. Однако следует заметить, что он там до этого уже содержался с начала ноября 2012г. В другой камере, где тоже содержится осужденный длительное время, с потолка капает, стоит тяжелый запах плесени и сырости. Однако от предложений начальника колонии о перводе его в другую камеру он отказался. Вопрос: а зачем его изначально вообще туда поместили? Нужен взгляд членов ОНК, чтобы увидеть эти пыточные условия?

Весь наш визит, как и условия содержания, от начала и до конца фиксировался на фото и видео начальником пресс-службы Мишаниным. Мы воспользовались случаем и записали свое обращение к генералу Турбанову с предложением о встрече и помощи в просветительской работе по правам человека и разъяснению закона об общественном контроле сотрудникам УИС, чтобы не возникало противоречий в его толковании между правозащитниками и офицерами внутренней службы, что постоянно имеет место в настоящее время.

Т.М. Щур


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки