В Нижнем Новгороде взяты под домашний арест еще двое полицейских, обвиняемых в избиении задержанных :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

23:02 26/01/2013

В Нижнем Новгороде взяты под домашний арест еще двое полицейских, обвиняемых в избиении задержанных

Всего по делу проходят шесть полицейских. По данным следствия, 3 марта 2012 года они неправомерно применили физическую силу в отношении двух граждан с целью получения от них признательных показаний о, якобы, совершенных ими преступлениях

По решению Советского районного суда Нижнего Новгорода под домашний арест взяты еще двое сотрудников полиции Автозаводского района, подозреваемых в избиении задержанных. Об этом 25 января сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда.

Двое оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №1 Евгений Теленков и Сергей Николаев были задержаны 24 января. После чего им предъявили обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Обвиняемые свою вину не признали и отказались давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Напомним, что 23 января уже были взяты под домашний арест начальник уголовного розыска этого отдела полиции Сергей Алимов и его заместитель Иван Вечканов. А 18 января был взят под стражу заместитель начальника все того же отдела полиции Владимир Самсонов.

Всего по делу проходят шесть полицейских. По данным следствия, 3 марта 2012 года они неправомерно применили физическую силу в отношении двух граждан с целью получения от них признательных показаний о, якобы, совершенных ими преступлениях, связанных с угонами»,

Отметим также, что потерпевшие - Низами Гасанов и Эльшан Заманов – в апреле 2012 года обратились за помощью в Межрегиональный комитет против пыток, юристы которого представляют их интересы в суде.

Руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин дал свою оценку происходящим событиям: «Мы приветствуем действия следователей Следственного комитета, которые строго в рамках закона преследуют нечистых на руку полицейских. Дело набирает обороты с каждым днем, известно, что следователями запланирован целый ряд следственных действий. А выбранные меры пресечения в отношении обвиняемых позволят гарантировать их стопроцентную явку по первому требованию следственной группы, с чем раньше были проблемы».

Юрист КПП Алексей Матасов, представляющий интересы потерпевших, в свою очередь, отметил: «Теперь, когда пятерым сотрудникам полиции предъявлено обвинение, мы особенно опасаемся за жизнь и здоровье потерпевших. Полицейские заручились широкой поддержкой своих коллег, включая высшее руководство ГУ МВД области. Неизвестно, какие меры они могут предпринять для давления на Заманова и Гасанова. Особую тревогу вызывает и реакция на заявленное следователем ходатайство о предоставлении государственной защиты потерпевшим. Как отметил в судебном заседании следователь Юрий Еланцев, из центра по обеспечению государственной защиты ему ответили, что преступников они не защищают. По меньшей мере, странная позиция, если учитывать, что уголовное преследование Заманова и Гасанова прекращено. Причем именно автозаводскими полицейскими».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки