Следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению правозащитницы Ларисы Захаровой :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

05:00 14/02/2013

Следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению правозащитницы Ларисы Захаровой

По сведениям заявительницы, в течение декабря 2012 года к осужденному Князеву применялось физическое и психическое насилие со стороны других осужденных ИК-2. Кроме того, со слов заявительницы, насилие со стороны заключенных применялось и в отношении нее

На фото Лариса Захарова

Следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению правозащитницы Ларисы Захаровой, которая сообщила о попытке ее изнасилования в здании екатеринбургской колонии №2. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

«Следственным отделом по городу Екатеринбургу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению эксперта Фонда НКО «В защиту прав заключенных» гражданки З. о противоправных действиях, совершенных в отношении нее и осужденного К., которому она оказывает бесплатную юридическую помощь, со стороны других осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области, а также по заявлению члена ОНК Свердловской области Б. о привлечении к уголовной ответственности заместителя начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области подполковника внутренней службы Ю. Едунова», - следует из сообщения пресс-службы ведомства.

Кроме того, представителями администрации ИК-2 в отдел полиции №8 УМВД России по г. Екатеринбургу направлено заявление для принятия решения о привлечении к ответственности гражданки З. и члена ОНК Свердловской области Б. в связи с недостоверностью информации, содержащейся в их заявлениях.

О проведении проверки по заявлению Захаровой стало известно 10 января.

По сведениям заявительницы, в течение декабря 2012 года к осужденному Князеву применялось физическое и психическое насилие со стороны других осужденных исправительной колонии №2 Екатеринбурга. Кроме того, со слов заявительницы, насилие со стороны заключенных применялось и в отношении нее, когда она посещала подзащитного.

Ранее «Союз заключенных» публиковал заявление самого Князева, который подробно рассказал о пытках, а также попытках изнасиловать Захарову:

Я заявляю, что посетившую меня 26.12. 2012 г. правозащитницу Захарову Л.В., в штабе пытались изнасиловать осужденные, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они закрыли ее в кабинете, стали хватать, говоря то, что она станет сейчас с ними заниматься оральным сексом. Она стала кричать, звать на помощь, они продолжали говорить, что запишут сексуальные свои с ней действия на диск. Я пытался ей помочь, но они держали двери кабинета. А когда двери открылись, Захарова Л.В. стояла уже в коридоре испуганная и звала на помощь, кричала: «отпустите меня», в это время один из осужденных хватал ее за руки, а другой сказал мне при Захаровой Л.В., что если она расскажет о произошедшем с ней, то меня изнасилуют в ИК-2 г. Екатеринбурга.

Кроме того, мы публиковали комментарий самой Захаровой:

Что же касается «члена ОНК Свердловской области Б.», то речь идет о Вячеславе Башкове. Вот как он прокомментировал в своем «Живом журнале» обращение сотрудников колонии в полицию:

Как только следствие отказало мне (ожидаемо) в возбуждении уголовки по превышению полномочий подполковника Едунова с ИК-2, так администрация накатала на меня заяву в полицию. Отказ следствие мотивировало тем, что следователь не считает существенным нарушение моих прав. То есть следак взял на себя роль судьи и ... оправдал зарвавшегося вертухая. Конечно буду обжаловать. Обмен любезностями, кароче )))

Ну, а причина подачи на меня заявления совсем уж тупая: "в связи с недостоверностью информации, содержащейся в их заявлениях в следственный отдел по городу Екатеринбургу". Ведь и сам Едунов признал, что не позволил мне выполнить мою работу в связи с распоряжением начальника ИК-2 и главка. Причём подобное нарушение моих прав, как члена ОНК, случилось не в первый раз, почему я и подал заявление. Чож, что не происходит - всё к лучшему. Если свердловский ГУФСИН даёт повод о нём говорить, то кто заставит меня молчать?..


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки