Обращение в прокуратуру Свердловской области по поводу нарушения прав членов ОНК :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

02:51 27/02/2013

Обращение в прокуратуру Свердловской области по поводу нарушения прав членов ОНК

«Самое странное даже не обман ГУФСИН, а то, что, несмотря на очевидность обмана, сотрудник областной прокуратуры А.В.Васильев не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Это объясняет то, что в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области продолжают нарушаться права ОНК…»

Сегодня, 26 февраля, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков опубликовал в своем «Живом журнале» открытое обращение в областную прокуратуру. Речь в обращении идет о систематических нарушениях прав членов ОНК при посещении учреждений ФСИН и отсутствия адекватной реакции на эти происшествия со стороны прокуратуры:

Прокурору Свердловской области

Охлопкову С.А.

от члена ОНК Свердловской области

Башкова В.А.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Сергей Алексеевич,

по моей жалобе Вашим заместителем В.М.Маленьких 13.06.2012 г было внесено представление генералу ГУФСИН России по Свердловской области С.В.Худорожкову по факту воспрепятствования работе Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в исправительных учреждениях (ИУ), которое выразилось в запрете фото и видеосъёмки осуждённых при наличии письменных разрешений последних. В результате выполнения представления Худорожков ответил прокуратуре, что создана инструкция по работе с ОНК и внесены дополнения в приказ «Об организации пропускного режима» в части порядка и условий проноса на территорию ИУ и СИЗО средств сотовой связи, фото- и видеотехники лицами, посещающими места принудительного содержания по роду деятельности.

Несмотря на отсутствие наказания для руководителей учреждений, нарушивших права ОНК, я был удовлетворён, ведь, согласно логике ответа ГУФСИН, внесены изменения в инструкции и ОНК теперь может проносить фототехнику в ИУ! Но дальнейшая работа показала обратное: мне, как и раньше, продолжали запрещать вносить фотоаппарат в ИУ для фотографирования осуждённых.

Тогда я попросил прокуратуру Свердловской области выяснить, что имел в виду генерал Худорожков под дополнениями в приказ «Об организации пропускного режима», ведь инструкция по работе с ОНК, направленная в ИУ, не содержала никаких организационных изменений по проносу фото- и видеотехники, то есть в разрезе прокурорского представления инструкция по работе с ОНК — фикция.

Письмом сотрудника областной прокуратуры А.В.Васильева от 15.02.2013 №17-63-12 мне было сообщено, что генерал Худорожков в своём ответе на прокурорское представление о нарушении прав ОНК имел в виду не общественных наблюдателей, а адвокатов.

Выходит:

1. ГУФСИН России по Свердловской области не предпринял мер по устранению нарушений закона, их причин и условий им способствующих;

2. Ни один сотрудник ГУФСИН не привлечён к ответственности;

3. В своём ответе от августа 2012 №68/ТО-6/4-220 начальник ГУФСИН России по Свердловской области Худорожков С.В. обманул прокуратуру Свердловской области.

Самое странное даже не обман ГУФСИН, а то, что, несмотря на очевидность обмана, сотрудник областной прокуратуры А.В.Васильев не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Это объясняет то, что в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области продолжают нарушаться права ОНК.

Требую разобраться и ответить мне на адрес 620076, Екатеринбург, ая 33.

Приложение:

* представление прокуратуры от 13.06.2012 г

* ответ прокуратуре генерала Худорожкова от августа 2012 №68/ТО-6/4-220

* заявление в прокуратуру о дополнениях в приказ «Об организации пропускного режима»

* ответ сотрудника областной прокуратуры А.В.Васильева от 15.02.2013 №17-63-12

Член ОНК Свердловской области

Башков В.А.

26.02.2013 г


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки