Члены ОНК по Нижегородской области передали в прокуратуру и СК материалы проверки в ИК-1 :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

02:42 15/06/2013

Члены ОНК по Нижегородской области передали в прокуратуру и СК материалы проверки в ИК-1

В ходе проверки правозащитники получили информацию о том, что спецназ ГУФСИН несколько дней подряд избивал и унижал осужденных

Представители Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области передали материалы проверки ситуации в исправительной колонии № 1 (поселок Сухобезводное) в областную прокуратуру и следственное управление СК РФ. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Пресс-служба отмечает, что правозащитники так и не смогли получить от представителей ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области официальных объяснений по поводу избиения нескольких десятков осужденных в этой колонии в начале июня.

Ранее сегодня начальник пресс-службы регионального управления ФСИН сообщила «Интерфаксу», что ведомство проводит проверку информации об избиении осужденных.

Сообщения о массовом применении насилия в отношении заключенных ИК-1 правозащитники стали получать 4 июня. Для проверки этой информации члены ОНК с 5-го по 10-е июня выезжали в эту колонию, и 11 июня представили предварительные итоги проверки.

В ходе посещений были опрошены несколько десятков осужденных, из которых более 20 человек сообщили о том, что днем 4 июня сотрудники ИК-1 вместе с бойцами спецназа ГУФСИН проводили обыски в помещениях штрафного изолятора, помещениях камерного типа и в нескольких отрядах, включая отряд строгих условий отбывания наказания. По словам опрошенных, при проведении обысков сотрудниками спецназа без каких-либо законных оснований применялась физическая сила. Кроме того, осужденных заставляли кричать: «Я - мразь!», «Я – чмо!», «Я – пид..р!».

Часть заявителей рассказала, что в отношении них избиения продолжались также 5-го и 6-го июня.

Членами ОНК с помощью фото и видеоаппаратуры были зафиксированы многочисленные гематомы и ссадины на телах осужденных.

Сами сотрудники учреждения в беседе с членами ОНК категорически отрицали применение физической силы и сообщили, что все это является тщательно подготовленной провокацией.

В настоящее время члены ОНК продолжают вести независимое общественное расследование и документировать все факты и обстоятельства случившегося. По окончанию расследования ОНК опубликует его результаты и совместно с МРОО «Комитет против пыток» будет оказывать юридическую помощь пострадавшим.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Купить красивое вечернее платье по материалам http://madam-lola.ru.

Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки