70% россиян против УДО для Васильевой :: Август :: 2015 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2015 / Август Поиск:

Новости:

10:59 28/08/2015

70% россиян против УДО для Васильевой

Об этом «Интерфаксу» сообщили социологи «Левада-Центра».

Большинство россиян (70%) высказались против условно-досрочного освобождения бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Об этом «Интерфаксу» сообщили социологи «Левада-Центра».

В поддержку решения суда об УДО высказались 8% респондентов. Еще 13% признались, что ничего не знают о Васильевой, а 9% не смогли ответить ничего определенного.

Новость об освобождении Васильевой по УДО вошла в десятку наиболее запомнившихся жителям России за последний месяц: о ней слышали 11% участников опроса. Также в списке оказались боевые действия в восточной Украине (34%), смерть актера Льва Дурова (24%), подписание указа об уничтожении санкционных продуктов (18%), а также ряд других тем.

Опрос об отношении россиян к УДО Евгении Васильевой, которая была осуждена по делу «Оборонсервиса», проводился «Левада Центром» среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России 21-24 августа.

Напомним, 8 мая, решением Пресненского суда столицы Евгения Васильева была приговорена к пяти годам лишения свободы. Экс-чиновница была признана виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, а также в мошенничестве и хищении агентских вознаграждений при продаже зданий Минобороны. В назначенное Васильевой наказание входит срок ее пребывания под домашним арестом с мая 2013 года по день вынесения приговора.

25 августа суд в Судогде освободил Евгению Васильеву, которая выполнила все условия для получения УДО. В частности, она возместила ущерб, нанесенный государству (216 млн. рублей) и получила положительную характеристику от администрации колонии.

Представители ФСИН и прокуратуры на судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства Васильевой об УДО. Никто из потерпевших также не возражал против освобождения Васильевой, в связи с чем адвокаты осужденной попросили освободить экс-чиновницу немедленно.

После освобождения Васильева обязана уведомлять соответствующие органы власти в случае смены места жительства. Кроме того, она должна вести трудовую деятельность.

Отметим, что на свободу Васильева вышла сразу же после постановления об УДО, хотя по закону до вступления решения в законную силу должно пройти еще десять дней.

Ранее о своем недовольстве исходом данного дела заявила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, которая пообещала привлечь к делу Васильевой внимание президента РФ Владимира Путина.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки