УФСИН Петербурга возглавил «либерал в краповом берете» :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
30 Апреля 2010

УФСИН Петербурга возглавил «либерал в краповом берете»

Новый руководитель УФСИН по Петербургу и Ленобласти полковник Игорь Потапенко на предыдущем месте службы зарекомендовал себя как человек, открытый для общения и способный выслушивать критику.

Журналисты Воронежской области, где он служил на протяжении нескольких лет, отзываются о нем как о крепком профессионале, заслужившем в горячих точках высшую награду бойца спецподразделений – краповый берет спецназа.

Напоним, что Игорь Потапенко был назначен на должность начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний указом президента России от 23 апреля. Он сменил на этом посту Владимира Маленчука, освобожденного от должности «в связи с реорганизацией ведомства». По словам наблюдателей, новый глава УФСИН за годы службы в силовых структурах не успел поучаствовать в публичных скандалах, а управление ФСИН по Воронежской области, которое он возглавлял ранее, было на хорошем счету.

Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» главный редактор информагентства «Воронеж-Медиа» Александр Успенский, Потапенко запомнился с хорошей стороны.

«За 15 лет в медиа-бизнесе я не разу не сталкивался с какими-то публичными скандалами вокруг этой фигуры. В целом Потапенко – фигура положительная. Судя по обилию мероприятий федерального масштаба, проводимых с его участием, он весьма уважаем в среде коллег из других регионов», - отметил Успенский.

Также Потапенко характеризует проводимый в УФСИН Воронежской области эксперимент по внедрению электронных браслетов. По словам Успенского, «это говорит о служебной активности и новаторстве нашего бывшего главного тюремщика».

Редактор отдела газеты «Коммуна» Тамара Гашимова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» отметила, что коллеги отзывались об Игоре Потапенко как о человеке адекватном и спокойном.

«У него получалось налаживать хорошие отношения с коллегами. Спрашивал он с подчиненных строго, но никто его солдафоном не называл. Он из тех, кто всегда готов выслушать чужое мнение, отличное от своего», - рассказала Гашимова.

По ее словам, УФСИН по Воронежской области в целом на хорошем счету.

«Во всяком случае, никаких бунтов в колониях или иных подобных эксцессов тут не было», - пояснила Гашимова.

При этом журналисты отмечают мягкость, зачастую несвойственную для людей в погонах. Так, в октябре 2009 года на концерте, организованном для заключенных и их семей, Потапенко лично вручил несовершеннолетнему воспитаннику колонии Дмитрию Рагулину папку с постановлением об освобождении.

Однако знающие люди отмечают, что Потапенко способен проявлять не только мягкость и либерализм, но при необходимости и жесткость. Так что к возможным беспорядкам, которыми заключенные «встречали» бывшего начальника питерского управления ФСИН Владимира Маленчука, он окажется готовым.

«Я знаю Потапенко около 11 лет, это крепкий профессионал. У него – краповый берет спецназа, и пусть его невысокий рост никого не смущает», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» криминальный обозреватель газеты «Молодой коммунар» Леонид Шифрин.

«Единственное, с чем могут возникнуть проблемы – это с окружением бывшего начальника ведомства. Не думаю, что Потапенко заберет с собой всю свою команду, и на первых парах возможен «тихий бунт» со стороны новых подчиненных», - предположил Шифрин.

Напомним, что отставку генерала Владимира Маленчука предворяли скандалы в возглавляемом им управлении. Так, следствие установило, что в феврале 2009 года в тюремной больнице имени доктора Гааза сотрудники ГУ ФСИН превысили свои полномочия в отношении двух заключенных, совершивших побег - вынудили четверых осужденных из числа хозобслуги совершить насильственные действия сексуального характера в отношении беглеца.

19 февраля в рамках этого дела был задержан начальник оперативного управления ГУ ФСИН подполковник Вячеслав Типпель, на следующий день Смольнинский суд постановил заключить его под стражу. Далее были задержаны начальник СИЗО № 6 подполковник Андрей Гаврилов и его заместитель Александр Хачикян. Они также помещены под стражу. А заместитель Маленчука по безопасности и оперативной работе Евгений Бычков написал рапорт об отставке.

Игорь Потапенко родился в 1967 году, имеет высшее образование (в 1988 году окончил Орловское высшее военное командное училище связи им. М.И. Калинина, а в 2005 году – Академию управления МВД России), в органах уголовно-исполнительной системы Воронежской области служил с 1992 года.

В 2005 году Потапенко был назначен начальником федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области».

Потапенко неоднократно принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. За образцовое выполнение служебного долга по обеспечению территориальной целостности РФ награжден государственными наградами: двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2-й степени, рядом ведомственных наград, в том числе именным оружием - пистолетом Макарова.

Павел Викторов,«Балтийское Информационное агентство» - 28 апреля 2010 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

04/03/2011 Методы ленинградского УФСИН по исправлению осужденных   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки