В злополучной копейской колонии №1 вновь умер заключенный. Первые выводы следствия :: Декабрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Декабрь Поиск:
7 Декабря 2011

В злополучной копейской колонии №1 вновь умер заключенный. Первые выводы следствия

Следственный комитет РФ по Челябинской области проводит проверку по факту очередной смерти заключенного в копейской колонии №1. Как сообщили во вторник в пресс-службе ведомства, тело 38-летнего осужденного было обнаружено накануне утром в одиночной камере штрафного изолятора. Признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не обнаружено. По предварительным данным, мужчина скончался от болезни. Окончательная причина смерти будет названа по итогам проверки.

Стоит отметить, что ИК-1 прогремела на всю страну после ЧП, произошедшего 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта. Заместители начальника учреждения Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 вновь прибывших осужденных. Заключенные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них – Сергей Поляев, Анатолий Айвасед, Евгений Мамуков и Вячеслав Сахабаев – скончались в тот же день.

Даже когда новость о смерти осужденных вышла за пределы колонии, руководитель областного уголовно-исполнительного ведомства Владимир Жидков не стал сообщать об инциденте в прокуратуру и организовывать служебное расследование. Следователи СК считают, что он вместе с начальником управления безопасности областного ГУ ФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником копейской колонии Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление, лично участвуя в инсценировке нападения осужденных на конвоиров. Для этого тюремщики поколотили друг друга и повредили форменную одежду. Только затем Жидков доложил о бунте в колонии руководству ФСИН России.

27 мая по этому громкому уголовному делу был вынесен приговор. Все подсудимые получили от 4 до 12 лет, кто-то условно, а кто-то – с отбыванием в колонии строгого режима. Владимир Жидков, например, получил 5 лет условно. И в июне управление Генпрокуратуры РФ по УрФО внесло кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ об отмене приговора Жидкову и 17 его подчинённым. В пресс-службе надзорного ведомства пояснили тогда, что решение оспорить приговор принято «в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного закона, допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства и чрезмерной мягкостью назначенного осужденным наказания».

Но это еще не все. Меньше года назад в рождественскую ночь в копейской колонии №1 был найден мертвым заключенный Сергей Самуйленков, осужденный за разбой. По официальной версии, озвученной руководством ИК-1, он связал одежду и постельное белье в одну веревку и повесился.

Между тем другие заключенные колонии говорили об инсценировке самоубийства, на самом же деле заключенного забили до смерти. По их словам, Самуйленков никогда и не помышлял о самоубийстве: 1 января у него родилась дочь, а до окончания срока заключения оставался всего год.

Сейчас по этому делу ведется следствие.

Сергей Леонов, «URA.Ru» - 6/12/2011




Архив публикаций    
Читайте также:

29/03/2011 Расследование дела о гибели заключенных в Копейске   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки