Сотрудники Комитета против пыток получают угрозы в свой адрес :: Июнь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июнь Поиск:
27 Июня 2011

Сотрудники Комитета против пыток получают угрозы в свой адрес

В течение минувшей недели сразу три ведущих сотрудника Межрегионального Комитета против пыток получили прямые угрозы, сообщает в понедельник, 27 июня, пресс-служба организации.

24 июня в Чеченской Республике после того, как сотрудники полиции пресекли пикет, посвященный Международному Дню поддержки жертв пыток, в УВД города Грозного были вызваны руководитель представительства МКПП в ЧР Супьян Басханов и инспектор отдела общественных расследований Магомед Аламов.

В беседе с правозащитниками принимали участие двое высокопоставленных офицеров полиции, один из которых - начальник УВД по городу Грозному Али Тагиров. По словам правозащитников, в ходе беседы им открыто угрожали. Полицейские переписали их адреса, спрашивали про состав их семей, про детей. «Это обстоятельство с учетом сложившейся в Чечне обстановки, в которой работают правозащитники, не может не вызывать обоснованные опасения за безопасность сотрудников МКПП и их родственников. Правозащитникам дали ясно понять, что любая новая критика по отношению к силовикам повлечет печальные последствия. Со слов руководителя представительства, полицейские говорили, что лозунги о произволе полиции означают наличие в семьях правозащитников контактов с членами НВФ», - говорится в сообщении пресс-службы.

МКПП обращает внимание, что 6 декабря 2007 глава Чечни Рамзан Кадыров издал Указ за номером 451, который предписывает чиновникам всех уровней оказывать содействие представителям правозащитных организаций, а также предусматривает персональную ответственность за воспрепятствование законной деятельности гражданских активистов. С учетом произошедшего с Басхановым и Аламовым, МКПП делает вывод, что полицейские перестали обращать внимание даже на позицию главы республики.

На прошедшей неделе также произошла провокация в отношении заместителя руководителя Комитета против пыток Ольги Садовской, которая проживает в Нижнем Новгороде. Все заборы в окрестностях ее дома оказались расписаны угрозами и оскорблениями: «Садовская, мы тебя…!», «Садовская защищает террористов!» и т.п.

Коллеги Садовской не сомневаются, что эта «акция» связана непосредственно ее с профессиональной деятельностью. За последний месяц работа Садовской была направлена на организацию и проведение ряда международных неправительственных встреч и других мероприятий в Нижнем Новгороде в ходе проходившего Саммита «Россия – ЕС». С самого начала этих мероприятий Ольгу постоянно преследовали «случайности». Сперва все ее кредитные карты оказались заблокированы. Потом некто похитил с ее автомобиля номера, причем это произошло во время нахождения Садовской в прокуратуре Нижегородского района, куда ее пригласили для беседы по поводу предстоящих мероприятий. После чего у нее были изъято водительское удостоверение «случайно оказавшимся рядом» сотрудником ГИБДД.

«Комитет против пыток заявляет, что эти угрозы однозначно связаны с активной работой нашей Организации, направленной на защиту прав российских граждан, за активные действия, направленные против произвола полиции, за стойкую и принципиальную позицию в отстаивании прав человека, гарантированных Конституцией России», - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь правозащитник Оксана Челышева в своем блоге указывает, что граффити в районе дома Садовской появились еще 21 июня. Кроме того, по ее словам, угрозы подписаны неким «нацболом».

У Челышевой не возникает сомнений, что за этими оскорбительными надписями стоит вполне реальный человек, а именно начальник центра по противодействию экстремизму при ГУВД Нижегородской области Алексей Трифонов. «В 2005 ваши коллеги уже пытались нас - правозащитников - стравить с тогда еще не запрещенными нацболами... Стиль, почерк, жанр были абсолютно идентичными... Фантазия иссякла?» - пишет Челышева.

Напомним, что в марте и сентябре 2005 года Челышева, тогда еще проживавшая в Нижнем Новгороде, и ее коллега по работе в Межрегиональной общественной организации «Общество Российско-Чеченской дружбы» (ОРЧД) Станислав Дмитриевский получали листовки с угрозами физической расправы. Листовки, расклеенные и разбросанные по месту жительства правозащитников, были подписаны активистами ныне запрещенной Национал-большевистской партии. В свою очередь руководители нижегородского отделения НБП заявляли, что не имеют отношения к этим листовкам.

«Заявители склонны доверять этому утверждению, и не подозреваем в распространении листовок представителей НБП. Мы полагаем, что имеет место сознательная провокация с целью пустить расследование об угрозах в отношении лидеров ОРЧД по ложному следу, спровоцировать конфликт между двумя общественными объединениями, и инициировать уголовное преследование лидеров нижегородского отделения НБП», - отмечалось в заявлении Челышевой и Дмитриевского, направленном в прокуратуру.

«Союз заключенных»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки