Астраханское следствие молчит :: Июнь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июнь Поиск:
1 Июля 2011

Астраханское следствие молчит

Бывший депутат Астраханской областной думы Игорь Негерев, приговоренный к штрафу 160 тысяч рублей за попытку наезда на сотрудника ГИБДД, заявил о фабрикации в отношении него нового уголовного дела, в котором его обвиняют в лжедоносе на правоохранительные органы. Новое дело, по мнению Негерева, в отношении него заведено из-за того, что он не оставил попыток защитить свое имя. Следственный комитет Астраханской области информации по делу о лжедоносе не предоставляет – об этом сотрудник комитета сообщил по электронной почте корреспонденту Интеркавказ.

«Как мне сказали люди из компетентных органов, судья должен был вынести приговор по делу о якобы наезда на сотрудника ГИБДД – осудить меня на 2,5 года. Но из-за шумихи, тогда приговор отложили на 2 дня, мы сидели, ждали, а судья оказывается, его там сидел переписывал, тем не менее, меня осудили, признали виновным, и присудили 160 тысяч рублей штрафа. Но потом приняли решение и отложили вынесение штрафа на 3 года. Как мне сказал потом знакомый судья: «если бы ты реально что то совершил, тебе бы дали реальный срок. Если бы ты ничего не сделал – тебе бы дали условный срок. А если ты ничего не сделал и еще и пострадал – то тебя приговорили только к штрафу». Тогда мой московский адвокат пишет жалобу генпрокурору о том, что вот лекарства отняли, что избили и так далее, никакого толка. Но на меня завели второе дело – за ложный донос» - рассказал корреспонденту Интеркавказ Игорь Негерев.

Глава местного отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Игорь Негерев обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении сотрудника правоохранительных органов. Иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, в октябре 2009 года Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма". Сам Негерев свою вину отрицает и считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку, выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции". Среди участников голодовки был и депутат Игорь Негерев. Тогда он заявил, что преследования со стороны властей в отношении него начались после того, как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

После ареста и нескольких дней в СИЗО Негерев оказался в тяжелом состоянии здоровья и впоследствии получил группу инвалидности. Однако его заявления о возбуждении уголовного дела за избиения в СИЗО, к возбуждению уголовного дела не привели, а после заявления Генпрокурору России, против Негерева возбудили дело о лжедоносе.

«В постановлении о возбуждении уголовного дела суть ложного доноса описана так: «Негерева отпустили в зале суда, и после этого ему кто-то сделал телесные повреждения». Но меня в зале суда вообще не было – меня из СИЗО привезли в больницу, где обнаружили телесные повреждения трехдневной давности. Далее пишут: «согласно заключению эксперта, данные повреждения появились в результате падения на ровную поверхность, от сдавления и волочения. Поднимаю данные эксперта, там написано – повреждения не могли образоваться в результате падения, они образовались от множественных ударов тупым твердым предметом.

Эксперт пишет одно, а следователь в свое постановлении – другое. Это фальсификация доказательств. То есть сейчас против меня фальсифицируется второе уголовное дело. Пишут также, что судмедэксперт не устанавливал время нанесения повреждений. А судмедэксперт конкретно указал время – 3-5 дневной давности. Далее следователь пишет, что по показаниям врачей Скорой помощи на Негереве не было никаких повреждений и он симулировал свое состояние. Поднимаем показания врачей – 1 врач вообще не опрашивалась. Ее отец сообщает, что ее в Астрахани нет, и она не может явиться. Опрашиваем второго врача – она отвечает – Негерева не осматривала, сказать были ли повреждения – не может. Негерев лежал на стульях с повышенным давлениям ему была оказана экстренная помощь. Вот что они делают!» - рассказал Игорь Негерев корреспонденту Интеркавказ.

Около месяца назад в Следственный комитет по Астраханской области корреспондент Интеркавказ выслал запрос, с просьбой прокомментировать заявления бывшего депутата Игоря Негерева о том, что следственные органы Астрахани сфабриковали против него новое уголовное дело. Как выяснилось, руководитель пресс-службы СК Астрахани во время передачи по электронной почте запроса, находилась в отпуске, тем не менее, спустя месяц, на наш запрос пришел ответ:

«Ваше обращение о предоставлении комментариев о ходе и результатах расследования уголовного дела по обвинению бывшего депутата Государственной Думы Астраханской области Негерева И.А. в совершении заведомо ложного доноса, поступившее в Интернет-приемную следственного управления по области, рассмотрено. Разъясняю, что в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства информация о ходе и результатах производства предварительного расследования может быть получена только участниками уголовного судопроизводства, ими же обжалуются действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Учитывая, что Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства по вышеуказанному уголовному делу, оснований к направлению Вам запрашиваемых сведений не имеется» - написано в ответе СК Астрахани, который подписан руководителем отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, подполковником юстиции Смирновым В.Г.

Далее в ответе сообщается, что редакционный запрос, «подтверждающий редакционный статус и полномочия», может быть повторен и выслан на имя руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

По мнению спецкора международного издания «Совершенно секретно» Алекса Радовски, такой ответ говорит о том, что ведомство не хочет общаться с журналистами.

«В СМИ такие ответы обычно называются «отписками». Причем странно, что когда им надо – они работают. Так, например, после публикации статьи-расследования о царящих в Астрахани нарушениях законности и бандитских порядках, астраханские правоохранительные органы очень сильно стали интересоваться личностями авторов текста, а не фактами, указанными в статье. Одного нашего журналиста до сих пор старательно пытаются вызвать на допрос в Астрахань, вместо того, чтобы просто обратиться к астраханцам, чья прямая речь о правовом беспределе в регионе размещена в статье. Это о многом говорит – когда ищут не того, что нарушил, а того, кто об этом осмелился сказать» - рассказала корреспонденту Интеркавказ Алекс Радовски.

В настоящее время Игорь Негерев уже подготовил пакет необходимых документов для отправки их в Европейский суд по правам человека.

«Интеркавказ» - 28 июня 2011г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки