Анна Каретникова о съемках в СИЗО-6 :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
9 Октября 2012

Анна Каретникова о съемках в СИЗО-6

На сайте Нью Таймс появилось видео, снятое в камерах Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, и обращение девушек к ОНК с выражением возмущения фактом опубликования скрытой съемки.

На момент записи в камере находимся я и Зоя Светова. Кроме того, я видела запись, что УФСИН по этому поводу проводит расследование. Как член ОНК сообщаю следующее. Когда мы проходим в СИЗО, нас периодически досматривают с применением рамки - а телефоны и любую аппаратуру мы сдаем ранее при входе в специальное окошко. Видеозаписывающую аппаратуру, таким образом, в СИЗО пронести мне слабо представляется возможным. Впрочем, я плохо разбираюсь в аппаратуре. Но что я знаю точно - это что сотрудники СИЗО любую нашу беседу с заключенными записывают на видеорегистратор, несмотря на наши протесты. Такие протесты в основном заявляла Зоя, а мне, честно говоря, по барабану. Так что видеосъемка встреч с девушками велась при каждом нашем визите. Возможно, появление видео - провокация с целью дискредитации общественного контроля, хоть и не берусь утверждать, поскольку истоки этого мне не ясны. Мне казалось, нам удалось наладить с администрацией СИЗО нормальные рабочие отношения. Всем, кто меня спрашивал, - на видеозаписи я периодически попадаю в кадр, поэтому физически вряд ли могла бы выполнить сама эту запись. Да я и не умею вести запись.

С другой стороны, ничего крамольного я на записи не вижу. Тут я согласна с редакцией журнала: на видео виден разве что был заключенных, а не что-то, что могло бы девушек как-то скомпрометировать или задеть. Поэтому я не вижу особых причин для гнева, и попросила бы также и адвокатов не бороться с ОНК и не нагнетать атмосферу накануне кассации. Мне кажется, стОит не нервировать девушек, а сосредоточиться как-то на другом.

В общем, загадочная для меня ситуация, которая, надеюсь, разрешится как-то с наименьшими потерями для сторон. Очень надеюсь.

По материалам блога Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки