Продолжаем анализировать события 10 марта :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
16 Марта 2012

Продолжаем анализировать события 10 марта

В Нижнем Новгороде подверглись полицейским репрессиям участники немногочисленной демонстрации, проходившей под лозунгами «За честные выборы» и «Нет – узурпации власти».

Демонстрация, едва начавшись, была жёстко пресечена ОМОНом. Около сотни участников демонстрации были схвачены, доставлены в отделы полиции, где удерживались без составления протоколов сверх всяких определённых законом норм. Один из участников с травмами, нанесёнными полицейскими, попал в больницу. Уже несколько дней над арестованными продолжаются суды, при этом происходило незаконное, ничем не документированное удержание людей – без еды – сотрудниками спецслужб. Судебные заседания проходят с нарушениями КоАП. Иначе, чем полицейской расправой, это назвать нельзя.

Сотрудники полиции, мобилизованные из других отделов, имеющие сотни задержаний опасных преступников, выполняя приказ, составляли – уже после 3 часов задержания – протоколы и недоумевали: почему было не дать пацанам мирно пройти по улице со своими лозунгами, тем более, что Основной Закон даёт им такое право?

Что же всё-таки произошло 10 марта? Почему события развернулись именно так, а не иначе? Для чего была нужна такая спецоперация, в которой было задействовано столько людей и техники? Даже после того, как в отделах полиции были изолированы участники демонстрации, всё пространство вокруг отделов было оцеплено автобусами со спецназом. Чего боятся власти? Ведь их президент получил подавляющее большинство голосов. В этой ситуации можно просто, ничего не боясь, рассчитывать на своих сторонников, коих большинство, на их поддержку и моральное осуждение «кучки отщепенцев», как говаривали в приснопамятные времена, пусть себе демонстрируют. В том-то и дело, что и "избранный" президент, и его камарилья прекрасно знают цену своей победы, прекрасно знают масштабы народного недовольства мошенническими выборами. Именно поэтому они панически боятся всякой самоорганизации, когда каждый гражданин узнаёт, что не он один возмущён творящимися в стране беззакониями, что имя таким – легион. Именно поэтому власть отдала своим охранникам команду «фас», чтобы давить в зародыше всякое возмущение, чтобы разобщить людей, чтобы запугать недовольных и насовсем отбить у них чувство собственного достоинства. Когда все сидят по своим норам, легче стричь баранов.

К сожалению, в нашей несчастной России опять пришла пора объединяться не для созидания, а для защиты от вора. Мы не бараны и не бандерлоги, мы – ГРАЖДАНЕ!

Валерий Лазарев, «Нижегородский гражданский совет» - 15 марта 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

12/03/2012 Разгон мирной акции «За честные выборы» в Нижнем Новгороде 10 марта   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки