Посещение ОНК 23.12.2012 узника совести Игоря Матвеева. Права ОНК опять нарушаются :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
5 Января 2013

Посещение ОНК 23.12.2012 узника совести Игоря Матвеева. Права ОНК опять нарушаются

Наконец-то оформил отчёт по нашему посещению с Шаклеиным узника совести Игоря Владимировича Матвеева 23 декабря 2012. Возможно это было последнее посещение свердловской ОНК этого заключённого, так как в СМИ была информация, что в отношении "упрямого" майора было возбуждено второе уголовное дело, значит его увезут на Дальний Восток.

Видимо, зная оперативную обстановку вокруг Матвеева сотрудниками ИК-13 и ГУФСИН был создан режим крайнего не благоприятствования по защите его прав. Иначе чем объяснить то ожесточённое воспрепятствование, с которым столкнулась ОНК?

23.12.2012 г

Члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области:

В.А. Башков,

В.А. Шаклеин

на основании уведомления 23.12.2012 г посещали исправительное учреждение ФКУ ИК-13, Свердловская область, г.Нижний Тагил (далее ИК-13), где произвели выборочную проверку мест принудительного содержания и беседу с содержащимися в них лицами.

ИК-13 посетил и присутствовал во время мероприятий ОНК заместитель начальника управления ГУФСИН России по Свердловской области подполковник вн.службы Шишелов Григорий Иванович. От учреждения ОНК сопровождал и давал пояснения заместитель начальника ИК-13 Чегодаев Владимир Анатольевич.

ОНК отмечает, что доступ членов комиссии и организация проверки в учреждение принудительного содержания не соответствовал требованиям ФЗ-76 РФ «Об общественном контроле». Член ОНК Башков В.А. получил письменное разрешение от осужденного ФКУ ИК-13 Свердловской области Матвеева Игоря Владимировича, но заместитель начальника ИК-13 Чегодаев запретил Башкову В.А. фотографировать осужденного, никак не объяснив этот запрет. Представитель ГУФСИН Шишелов при этом присутствовал, но отказался сообщить сотруднику ИК-13 Чегодаеву, что осужденного можно фотографировать с письменного разрешения. Запрет Чегодаева и бездействие Шишелова являются воспрепятствованием работе ОНК. Кроме того, ОНК не смогла попасть ни в одну из камер штрафного изолятора, как пояснил младший инспектор ШИЗО Д.Н.Новиков: отсутствовал дежурный, который имеет ключи от камер. Это так же является незаконным, ИК-13 обязана обеспечить доступ во все места принудительного содержания заключённых, куда желает попасть ОНК с целью контроля условий содержания. В ШИЗО ведётся видеонаблюдение с видеорегистрацией, видеозапись от 23.12.2012 должна быть доказательством нарушений прав ОНК, её необходимо изъять и сохранить для объективного расследования.

В результате проверки члены ОНК зафиксировали следующее:

1. ШИЗО не был готов к приёму Общественной наблюдательной комиссии, несмотря на то, что, как правило, штрафной изолятор всегда посещается ОНК: отсутствовал дежурный, комиссия не смогла попасть в камеры ШИЗО и опросить осужденных. Вместе с тем, ОНК с удовлетворением отметила, что три «каменных мешка» - камеры без окон были переоборудованы под хозяйственные нужды и осуждённые там не содержатся, как это было при посещении 30.10.2012.

2. Беседа с осужденным И.В.Матвеевым (8 отряд):

Беседа с осужденным происходила в библиотеке клуба ИК-13. Осужденный Матвеев дал ОНК письменное разрешение на видеозапись и фотографирование. Фотографирование осужденного, несмотря на его письменное согласие, заместитель начальника ИК-13 Чегодаев запретил. Член ОНК Башков В.А. обратился с жалобой на незаконный запрет фотографирования сотруднику ГУФСИН Шишелову, который при этом присутствовал, но последний отказался предпринимать какие-либо действия.

Осужденный Матвеев передал ОНК свою жалобу на неправомерные действия администрации ИК-13 по воспрепятствованию к доступу к правосудию, а именно, подаваемые осужденным жалобы и заявления в суд и в прокуратуру в порядке ст.125 УПК РФ, ст.124 УПК РФ не направляются администрацией ИК-13 в порядке ст.126 УПК РФ и в порядке ст.ст.12 и 15 УИК РФ, т. е. незамедлительно через администрацию, администрация ИК-13, в частности майора Бегман М.Н., всё возвращала осужденному Матвееву, требуя от него отправления всех жалоб и заявлений в суд и прокуратуру в конвертах с марками. Это по мнению осуждённого не законно и является препятствием праву на правосудие. Копия заявления ос.Матвеева прилагается к настоящему Заключению.

3. После беседы с ОНК Матвеев задержался в холле клуба ИК-13. Свою задержку осужденный объяснил тем, что он ждёт дневального отряда №8, который должен его сопроводить в помещение отряда. В связи с расспросами о причине задержки старший дневальный клуба Ефремов Вячеслав Георгиевич (2 отряд) предложил заместителю начальника ИК-13 Чегодаеву сопроводить Матвеева. Таким образом, был обнаружен очередной факт незаконного исполнения обязанностей сотрудника осужденными (дневальными), на что ОНК обратила внимание и указала заместителю начальника ИК-13 Чегодаеву, который пояснил ситуацию отсутствием начальников отряда (сотрудников), тяжёлой кадровой ситуацией в ИК-13. Данное объяснение понятно, но не законно.

Выводы:

1. Необходимо провести расследование жалобы осужденного ИК-13 Матвеева И.В. на препятствие его праву на правосудие;

2. ГУФСИН России Свердловской области и прокуратуре по надзору необходимо дать юридическую оценку действиям зам.начальника ИК-13 Чегодаева по воспрепятствованию работе ОНК, который запретил члену ОНК Башкову фотографировать осужденного Матвеева, несмотря на полученное письменное разрешение осужденного. Так же необходимо провести расследование, почему ОНК не смогла попасть ни в одну из камер ШИЗО;

3. ГУФСИН и прокуратуре по надзору необходимо провести внутреннее расследование по фактам наделения осужденных функциями сотрудников колоний. Сведения о данных фактах изложены в журнале посещений ОНК учреждения ИК-13 в даты 30.10.12, 13.11.2012 и настоящем Заключении;

4. Члены комиссии оставляют за собой право сообщить свою точку зрения по вопросу о содержании осужденных лиц в ИК-13 средствами массовой информации для привлечения общественного внимания к данной проблеме.

5. Ответ на настоящее Заключение прошу направлять на адрес члена ОНК Башкова В.А. 620076, г.Екатеринбург, ая 33.

Данное заключение подлежит передаче

- начальнику ИК-13;

- в ГУФСИН РФ по Свердловской области;

- в Прокуратуру Свердловской области;

- Уполномоченному по правам человека;

- в суд.

Составил член ОНК Башков В. А.

Председатель ОНК

Свердловской области Манасов А.А.

приложение к Заключению ОНК:

Осужденный экс-майор Матвеев заявил о воспрепятствовании к доступу к правосудию на ИК-13

Опубликовано в блоге Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки