Виталий Черкасов: Уфсиновцы продолжают играть в махновцев. Я жалуюсь на них в суд :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
26 Января 2013

Виталий Черкасов: Уфсиновцы продолжают играть в махновцев. Я жалуюсь на них в суд

В Ингодинский районный суд г.Читы

Заявитель: ЧЕРКАСОВ Виталий Викторович,

адрес: г.Чита, ул.Ингодинская, 15, оф.2,

тел.36-40-88, 8-924-385-19-65,

для писем: 672010, г.Чита-10, а/я 593

Заинтересованное лицо: Начальник Федерального

казенного учреждения «Следственный изолятор № 1»

УФСИН РФ по Забайкальскому краю

СОКОЛОВ Андрей Васильевич

672010, г.Чита, ул.Ингодинская, 1

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст.254 ГПК РФ)

15 января 2013 года ко мне как к директору АНО «Забайкальский правозащитный центр» с заявлением об оказании юридической помощи обратилась Егорова Ольга Ивановна, действующая в интересах своего мужа Свистунова Василия Юрьевича (копию доверенности прилагаю).

Заявительница предоставила мне нотариально заверенную доверенность, подтверждающую мои полномочия представлять интересы Свистунова В.Ю. в судебных, административных и правоохранительных органах (копию доверенности прилагаю).

Свистунов содержится в ФКУ СИЗО-1 г.Читы (далее – СИЗО-1).

22 января 2013 года я на основании выданной доверенности обратился в бюро пропусков СИЗО-1 – для прохода в административное здание и получения от начальника учреждения разрешения на свидание со Свистуновым. Однако сотрудница бюро пропусков, которая не представилась, отказала мне в оформлении пропуска. Как она пояснила, начальник учреждения принимает по личным вопросам в четверг, а я пришел к нему на прием во вторник.

Тем самым мне воспрепятствовали в проходе на территорию СИЗО-1 для оказания доверителю квалифицированной юридической помощи. Данный отказ в тот же день мною был обжалован в прокуратуру Забайкальского края (копию жалобы прилагаю).

25 января 2013 года я вновь обратился в бюро пропусков СИЗО-1 для прохода в административное здание и получения от начальника учреждения разрешения на свидание со Свистуновым. Сотрудница бюро, представившаяся как Пельменева Лариса Геннадьевна, стала консультироваться по телефону с руководством СИЗО-1. Получив указание, она отказалась выписать мне пропуск и заявила следующее: «Придите в понедельник, вам оформят пропуск на свидание как родственнику осужденного».

Тем самым 25.01.2012 г. я вновь не смог встретиться с доверителем для оказания ему квалифицированной юридической помощи.

В первом и во втором случае сотрудники бюро пропусков указали, что они действуют по указанию начальника СИЗО-1.

Решение начальника СИЗО-1 считаю незаконным по следующим основаниям:

В силу статьи 48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Право на получение осужденным юридической помощи гарантируется и Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее - Кодекс).

Согласно части 8 статьи 12 Кодекса для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

В соответствии с частью 4 статьи 89 Кодекса для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

Пунктом 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года N 205, предусмотрено, что для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются, их количество не ограничивается, проводятся они продолжительностью до 4 часов и лишь в часы от подъема до отбоя.

Таким образом, нормами российского законодательства и ведомственным приказом Министерства юстиции РФ предусмотрено, что право осужденных на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано ст.48 Конституции РФ и не подлежит ограничению во время отбывания наказания.

Согласно п.3.2.4 Устава АНО «Забайкальский правозащитный центр» я имею право осуществлять деятельность в области права, а именно: консультировать граждан и представлять их интересы в гражданских, уголовных и административных делах. Таким образом, осужденный Свистунов имел право беспрепятственно пользоваться моими юридическими услугами в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом, у руководства СИЗО-1 не было оснований лишать Свистунова права на получение квалифицированной юридической помощи, а меня – права на оказание такой помощи.

В результате отказа руководства СИЗО-1 соблюдать требования закона, права и интересы граждан созданы препятствия к осуществлению моих прав и свобод, в отношении меня как юриста допущена дискриминация, в следствие чего мне причинен моральный ущерб.

Обращаю внимание, что начальником СИЗО-1 Соколовым А.В. и ранее нарушались права осужденных на получение юридической помощи, а также мои прав на оказание гражданам такой помощи.

1 августа 2012 г. начальник ФКУ СИЗО-1 Соколов не допустил меня в учреждение, в результате этого сорвал следственные действия по уголовному делу № 2302, а также нарушил мое право и право потерпевшего Пузырева на оказание и получение юридической помощи. Старшим помощником прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Бутылкиным С.Н. мне предоставлен ответ: «Проверкой обжалуемый Вами отказ администрации места содержания под стражей во встрече 03.08.2012 г. с Пузыревым А.А., интересы которого Вы представляете по уголовному делу № 2302, признан незаконным. В связи с чем 05.09.2012 г. первым заместителем прокурора края внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства в требованием привлечения виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.» (исх.№17-188-2011 от 05.09.2012 г.).

В бытность Соколова начальником ИК-3 мною его действия также неоднократно обжаловались в прокуратуру края и в суд. В частности, и.о.прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Федоровым А.Г. было указано: «Отказ начальника ИК-3 Соколова А.В. в предоставлении свидания Черкасову В.В. с осужденным Камурзоевым М.М. не правомерен. По данному факту в адрес начальника УФСИН России по Забайкальскому краю внесено представление с требованием о привлечении начальника ИК-3 Соколова А.В. к ответственности.» (исх.209ж-2011 от 09.06.2011).

Согласно ст.1 Федерального закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 года № 4866-1 каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Согласно ст. 7 вышеуказанного закона суд, установив обоснованность жалобы, признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

Кроме того, установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина. В отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, суд определяет меру предусмотренной Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами ответственности государственного служащего, вплоть до представления об увольнении.

На основании изложенного, руководствуясь главой 25 ГПК РФ, ст.ст.1,7 Федерального закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, -

ПРОШУ:

1. Признать незаконным отказ начальника ФКУ «Следственный изолятор № 1» Соколова А.В. предоставить 22.01.2013 г. заявителю свидания с осужденным Свистуновым В.Ю.

2. Признать незаконным отказ начальника ФКУ «Следственный изолятор № 1» Соколова А.В. предоставить 25.01.2013 г. заявителю свидания с осужденным Свистуновым В.Ю.

3. Возложить на начальника ФКУ «Следственный изолятор № 1» Соколова А.В. обязанность устранить в полном объеме допущенное нарушение закона, а также препятствие к осуществлению заявителем его прав и свобод.

4. Определить предусмотренную Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" меру ответственности для начальника ФКУ «Следственный изолятор № 1» Соколова А.В.

Приложение:

- квитанция об уплате госпошлины – 1 экз. на 1 л.

- копия заявления для заинтересованного лица – 1 экз. на 2 л.

- копия заявления Ермолаевой О.Б. от 15.01.2013 г. - 2 экз. на 2 л.

- копия доверенности Свистунова В.Ю. от 03.10.2012 г. - 2 экз. на 2 л.

- копия доверенности Свистунова В.Ю. от 15.01.2013 г. - 2 экз. на 2 л.

- копия заявления Черкасова В.В. от 22.01.2013 г. о предоставлении свидания – 2 экз. на 2 л.

- копия жалобы Черкасова от 22.01.2013 г. в прокуратуру края – 2 экз. на 4 л.

- СD-диск, на котором имеются 1 видеозапись, произведенная 22.01.2013 г. в бюро пропусков ФКУ СИЗО-1 – 2 экз. на 2 дисках.

- копия заявления Черкасова В.В. от 25.01.2013 г. о предоставлении свидания – 2 экз. на 2 л.

- копия ответа ст.помощника прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Бутылкина от 05.09.2012 г. - 2 экз. на 2 л.

- копия ответа и.о.прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Федоровым А.Г. от 09.06.2011 г. - 2 экз. на 2 л.

25 января 2013 г. В.В.Черкасов

По материалам блога Виталия Черкасова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки