«Красавица и чудовища?» Члены ОНК Челябинской области продолжают поиски Надежды Толоконниковой :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
2 Ноября 2013

«Красавица и чудовища?» Члены ОНК Челябинской области продолжают поиски Надежды Толоконниковой

«Это что за дела творятся в российской системе исполнения наказаний? Кто объявил войну общественному контролю: региональные Управления или это указание дирекции ФСИН? Это что за порядки 37-го года? – Толоконниковой, что, дали «десять лет без права переписки»?...»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

группы наблюдателей Челябинской ОНК под руководством Николая Щура

(Латыпова Д.А., Приходкина В.Ю.,Щур Н.А., Щур Т.М.)

О поисках Надежды Толоконниковой в учреждениях ФСИН Челябинской области

1 ноября 2013г.

Поскольку ГУФСИН Челябинской области наотрез отказался сообщить членам ОНК находится ли в подведомственных ему учреждениях исчезнувшая на просторах ФСИН осуждённая Надежда Толоконникова, члены ОНК решили проверить следственный изолятор ФСБ г.Челябинска, ГУФСИНу областному не подчиняющийся – напрямую дирекции ФСИН.

Директору ФСИН Корниенко Г.А. 29 октября (более чем заблаговременно!) было выслано уведомление о предстоящем 1 ноября инспектировании. Это уведомление дирекцией ФСИН было получено и переслано в СИЗО Челябинска. Из СИЗО нам позвонили и предупредили, что работают первого числа (в пятницу) они до 16.45 – будьте, мол, до этого времени.

Без пятнадцати одиннадцать мы были на КПП изолятора, позвонили дежурному. Спустя некоторое время к нам подошли два человека: один в штатском (старший оперуполномоченный по ОВД майор внутренней службы Лукьянов Леонид Викторович) и прапорщик в камуфляже (младший инспектор Ганенко Александр Сергеевич). Майор Лукьянов Л.В. сообщил нам, что пропустить в СИЗО он нас не может, так как председатель ОНК не прислал им список членов ОНК, как того требует их ведомственное Положение об общественном контроле – потому они не могут проверить, есть ли наши родственники в СИЗО (или лица, по делу которых мы проходим в каком-то качестве) и из-за этого не представляется возможным принять решение по нашему проходу в изолятор.

Цитирование нами закона об общественном контроле и возражение, что список ОНК вообще-то сейчас в руках майора (он с ним и вышел к нам), ситуацию не изменил: не можем пропустить.

Что нам оставалось делать? Засвидетельствовать это в акте и поехать к себе писать жалобы прокурору, директору ФСИН и ждать, когда «в соответствии с законодательством» через месяц нам пришлют отписки.

Но перед тем, как попрощаться, я задал майору дежурный вопрос:

- А не подскажите ли, Леонид Викторович, содержится сейчас в изоляторе осуждённая Надежда Толоконникова?

- Ах, так вы по этому вопросу приехали? – сразу оживился оперативник.

- Да нет, с обычным визитом, разве что заодно узнать информацию о Толоконниковой, поскольку уже пара недель как она потерялась на просторах ФСИН.

- А на этот вопрос я вам ответить не могу, - сказал майор.

- Почему, - спросил я его, - потому что её тут нет или потому, что Вам запретили о ней говорить?

- Потому что мы не сообщаем сведений о содержащихся в изоляторе заключённых, а дальше вы вольны додумывать, что хотите.

И тут я вынужден прерваться: в это мгновение позвонил мне исполняющий обязанности начальника СИЗО-7 Герасимов Анатолий Николаевич, извинился, сказал, что в его отсутствие произошло недоразумение, что приезжайте, он нас сам встретит – только захватите список членов ОНК, а то у них нет.

Ну что, поехали мы в СИЗО-7.

Толоконниковой мы там, совершенно точно, не найдём и вопросы останутся:

Это что за дела творятся в российской системе исполнения наказаний? Кто объявил войну общественному контролю: региональные Управления или это указание дирекции ФСИН? Это что за порядки 37-го года? – Толоконниковой, что, дали «десять лет без права переписки»? Что за наглость такая совершенно беспардонная – скрывать её местонахождение? (Или скрывается что-то пострашнее про неё: состояние здоровья, например, - голодовка, побои…) Что должны предполагать люди? А родственникам на какую стенку кидаться? Это Надя – известный заключённый, а десятки тысяч безвестных – кто за них ответит? И где наши доблестные оки государевы – на какой охоте или рыбалке коньяк пьют (с кем?)

Всё, поехали в изолятор.

Николай Щур

01 ноября 2013г.

12.22 мск

Продолжение

Только что из изолятора (Н.Щур и Д.Латыпова).

Принимал нас временно исполняющий обязанности начальника изолятора подполковник внутренней службы Герасимов Анатолий Николаевич. Принимал крайне вежливо, корректно и предупредительно.

Не думаю, чтобы здесь была какая-то тонкая игра: мол, Толоконникова тут была, нас не пускали, потом её вывезли и нас позвали, - вряд ли. Скорее всего, обычное стремление «перебдеть»: много лет работавший начальник изолятора ушёл на пенсию, временно исполняющий обязанности уехал провожать комиссию, оставшийся оперативник не взял на себя смелость принять решение – недоразумение, в общем.

По крайней мере очень хочется так думать.

Герасимов А.Н. заверил нас, что Нади Толоконниковой у него в изоляторе не было и нет: если бы была, он бы тут же сообщил её мужу (или кому бы она указала), что она в СИЗО-7 – он закон нарушать не намерен.

Интересная позиция, нас удивившая. Я возразил Герасимову: но она же у вас транзитом? «Какая разница? – удивился в свою очередь подполковник, - она же переступила порог нашего учреждения, значит, я по закону обязан тут же сообщить об этом родственнику, на которого она укажет. И я всегда так делаю.»

Я сообщил Герасимову, что вот ГУФСИН Челябинской области считает принципиально иначе: вот прибудет арестант к «месту постоянной дислокации», тогда, и то не сразу, а в течение 10-ти дней, родственнику письмо и отправят. А пока он на этапе никому ничего сообщать не будут (и не сообщают!).

Прошли мы по изолятору, встретились со всеми, кто был в камерах. Люди частью были сонными – никто о нашем визите их не предупреждал. Жалоб не было. Я у многих спросил, предлагали ли им по прибытию в СИЗО писать заявление с адресом родственника, чтобы тому сообщили, что заключённый прибыл в СИЗО-7 Челябинска? Все ответили, что да, предлагали, в тот же день.

Полагаю, что Толоконниковой в СИЗО-7 г.Челябинска, не подчиняющемуся ГУФСИН Челябинской области, на самом деле не было и нас сегодня не пускали в изолятор не по злому умыслу. Потому жаловаться на произошедшее мы не будем, извинения и.о. начальника СИЗО примем.

Вопросы же к системе так и остались, главный из которых сейчас: где Надежда Толоконникова?

Второй вопрос: кто ответит за нарушение её прав, прав её близких и ещё многих людей в связи с засекречиванием ФСИНом сведений о её месте нахождения? Почему вообще возможна ситуация, по сути дела, с похищением человека структурой службы исполнения наказаний?

Какая из общественных организаций, обладающая нужными для этого ресурсами (юристами, деньгами…), возьмётся за расследование этой ситуации для того, чтобы довести до суда виновных в нарушении прав указанных выше людей?

Что по этому поводу думают чудовища, радующиеся, что девушке «влепили двушечку» и теперь эти два года условиями содержания превращают в полновесные двадцать, и известно, и неинтересно – гораздо важнее общественному разуму проснуться, наконец, чтобы не рождать этих чудовищ дальше, и дальше, и дальше – всё время, пока разум спит.

Николай Щур

01 ноября 2013г.

15.37 мск




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки