«С сильным не борись, с богатым не судись» :: Май :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Май Поиск:
20 Мая 2013

«С сильным не борись, с богатым не судись»

В связи с обысками на квартирах председателя нижегородского отделения «ПАРНАС» Анны Степановой и координатора местного отделения «Левого Фронта» Александра Краснова упоминалось имя гражданского активиста Юрия Староверова. В Нижнем Новгороде был создан прецедент - на оппозиционера завели уголовное дело, по которому ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В деле Юрия Староверова, как и в случае с Анной Степановой и Александром Красновым, безусловно, есть юридическая сторона дела и есть сторона дела политическая. Последняя, собственно, все и объясняет.

Если политический подтекст превосходит по своей значимости, по своим целям и задачам юридический, то, конечно же, ни о каких праведном суде, справедливости, правовой защите со стороны органов правопорядка речи не должно идти. Вот и вся история.

Хотя дело Староверова для нижегородской земли - особый случай.

То, что происходит с ним и другие эпизоды прессинга оппозиционеров в нашей стране - все это совершенно однозначно связано одним сценарием, который сейчас разворачивается в суде в Москве над так называемыми «узниками Болотной» и, безусловно, имеет свое фрагментарное воплощение в регионах России. В том числе - и в Нижнем Новгороде.

В «деле 15 сентября» нельзя сказать, казалось бы, ничего иного, кроме того, что каждый имеет право себя защищать. Но проблема заключается в том, как ведет себя суд в подобных делах, какие обстоятельства он рассматривает и не рассматривает в подобном судопроизводстве.

Почему только свидетели обвинения выслушиваются судом, а все свидетельские показания и ходатайства со стороны преследуемых в судебном порядке отклоняются?

Конечно, тут и не надо ничего выдумывать и фантазировать: разумеется, приговор, если он состоится, будет обязательно обвинительным.

И дело не в том, как ведут себя правоохранители - превышают они свои полномочия или не превышают. Дело в том, что на них нет управы. А причины этого - исключительно политические.

Отсутствие равенства всех и каждого перед законом - одна из основных проблем современного российского общества. Она вообще традиционна для России. Все мы помним поговорку - «с сильным не борись, с богатым не судись». В последнее время она получила у нас вообще совершенно гипертрофированное значение.

«С сильным не борись» в последнее время стало по преимуществу означать - «не борись с государством». Что касается «дела 15 сентября», в данном случае воплотителем воли государства является омоновец Лебедев.

Сам-то он, может быть, человек и не плохой. И вообще все они славные, неплохие люди.

Хотя, если помните, был такой «жемчужный прапорщик» Бойко в Санкт-Петербурге. Которого все-таки осудили условно, потому что сумели доказать его вину - исключительно только благодаря тому, что к делу было приковано общественное внимание. И там уже просто, наверное, другого и быть не могло. Так вот совсем недавно этот Бойко стрелял из ружья в каком-то баре или кафе, где он якобы забыл часы…

Все это имеет отношение к нашей проблеме - проблеме нравственного облика «стражей порядка», которые призваны охранять и защищать граждан, а на деле могут и нападать на последних .

В нижегородском случае, как в случае с сотрудниками правоохранительной системы России в целом, у меня нет никакого против них предубеждения. У меня нет представления, что все, кто выступает на стороне обвинения (в том числе полицейские, которые выступают против оппозиционеров), - обязательно плохие люди. Вовсе нет.

Но они вынуждены играть свою роль. И виноваты, конечно же, не столько они, сколько те, кто приказывает им поступать таким образом. Кто приказывает им, например, писать заявления о том, что «Староверов причинил боль» и так далее, что оппозиционеры нападают на «беззащитных» омоновцев. Наверняка же все заявления прапорщика Лебедева написаны под диктовку.

И в этом прослеживается такая ярко выраженная политическая линия: уравнять всех. Всех, кто вылезает - убрать. Нагнать страху на тех, кто не вылезает - пусть и дальше не вылезают. И тем самым сохранить надежду на продолжение времени своего властвования.

Виктор Лысов, «АПН-НН» - 16 мая 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки