Решение Горсуда по «Делу-12»: поражение в правах :: Июнь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июнь Поиск:
4 Июня 2013

Решение Горсуда по «Делу-12»: поражение в правах

3 июня Городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор по нашумевшему в Питере “Делу-12”, в рамках которого активистов “Другой России” обвиняли в деятельности запрещенной НБП (ст. 282.2 УК РФ). Приговор вступил в силу, и теперь обвиняемые столкнутся с рядом трудностей.

Судья Сергей Яковлев, с которым мы столкнулись ранее в Выборгском суде, оказался неплохим мужиком и принял половинчатое решение – присудил мне 200 тыс. руб. штрафа, однако эпизоды после первого съезда “Другой России” 10 июля 2010 года признал не относящимися к деятельности НБП, в связи с чем освободил от наказания за сроком давности. В государстве, в котором оправдательных приговоров выносят меньше, чем при Сталине (менее 1% и только суды присяжных), такое решение судьи не лишено гражданского мужества. Прокуратура не решилась требовать ужесточение приговора, зато его обжаловала сторона защиты.

Сегодня в Горсуде все было по-другому. Кроме интерьеров громадного нового здания на ул. Бассейной, с комфортабельными залами и величественной статуей Фемиды в холле, меня не порадовало ничего. Трое утомленных cудий, с трудом выговаривающих словосочетание “национал-большевистская” из текста приговора, не захотели разбираться в сути дела и быстро отклонили кассационную жалобу в защиту обвиняемых.

С одной стороны, ничего страшного не произошло – от штрафа мы, по-прежнему, освобождены. Для радикальных политических активистов, давно и осмысленно находящихся в оппозиции правящему режиму, жаловаться на такое положение дел просто стыдно. С другой стороны, во время президентства Медведева было принято множество репрессивных и просто вздорных с юридической точки зрения “антиэкстремистских” поправок. Осужденным за “экстремизм” запрещено в течении 5 лет избираться в органы государственной власти, состоять в политических партиях и даже участвовать в их деятельности! Ну-ну, наивные...

Нас, осужденных, медведевские юридические навороты не устраивают, поэтому будет подана жалоба в Конституционный суд РФ. Будем требовать отменить эти поправки на федеральном уровне, то есть поборемся за интересы не только нас, но и многих других “политических”, кто попал под маховик репрессий. К тому же нас ждет еще одна дорога, уже опробованная многими российскими гражданами – жалоба в Европейский суд по правам человека. Поборемся и там.

Блог Андрея Песоцкого




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки