ФСИН: капитализация возможностей :: Февраль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Февраль Поиск:
20 Февраля 2014

ФСИН: капитализация возможностей

Совсем недавно я в посте Как из пидорубликов капитал сколотить. ФСИН и первоначальное накопление капитала рассматривал вопросы экономики в системе ФСИН, указывал на взаимосвязь закрытости этой системы от общественного контроля. Выводы, которые я делал, строились на опыте общественного контроля членами ОНК.

Вчера в прессе, наконец-то, появилась информация, которая позволит предположения об объеме "колониальной экономики" перевести в стоимостное выражение:

Заключенные в России производят за год товаров на 32 млрд руб

11:22 18/02/2014 Заключенные в России производят более 100 тысяч наименовай товаров примерно на 32 миллиарда рублей в год, сообщил во вторник журналистам начальник финансово-экономического управления ФСИН России Олег Коршунов.

Из этих данных можно произвести некоторые предположения об объемах "теневой" экономики. Далеко не факт, что в колониях занято производительным трудом 30% осужденных. К трудоустроенным относятся и такие категории, как обслуживающие специальности (завхозы-дневальные, библиотекари, банщики и т.д.). Если из общего количества "занятых" отнять данную категорию, то процент будет иным, думаю, что около 25%.

Теперь о сумме произведенных товаров, услуг. Разбег 31-32 млрд., в 1 млрд. рублей показателен в части довольно поверхностного учета. Но не об этом учете стоит задуматься. Понятно, что дешевая рабочая сила и дешевые коммунальные платежи делают производство в колониях сверхприбыльным делом. Сложно точно выявить какова себестоимость, но уверен, что она существенно ниже аналогов "на свободе". Кроме того, учет производимых ТМЦ довольно приблизителен.

Это дает возможность сотрудникам ФСИН:

1) осуществлять производство и оказание услуг минуя расчетные счета и кассы учреждений (себе в карман),

2) учитывать работы, услуги, товары по цене ниже рыночной, присваивая разницу,

3) получать "откаты" за размещение сторонних заказов,

4) использовать рабочую силу осужденных в личных целях, производя работы на личных стройках, участках и т.д.

5) осуществлять получение ТМЦ в личное пользование по заниженной цене, реализуя его на сторону.

Эти нарушения известны всем, поэтому, моя личная оценка сумм, находящихся в "теневом обороте", сопоставима с озвученной начальником финансово-экономического управления ФСИН России - около 30 млрд. рублей ежегодно.

Вот такая незамысловатая финансовая подпитка работников ФСИН.

Ясно, что такие средства никто терять не хочет. Ясно, что системе есть за что бороться.

Мои посты по теме:

http://msalexandr17.livejournal.com/500323.html

http://msalexandr17.livejournal.com/468740.html

Блог Александра Аникина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки